29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В День города в Торжке представят необычный творческий проект

7c5d87132cc777458a539adc884452d7

Пока не совсем понятно, как данная программа связана с Торжком и торжествами в его честь

17 сентября Торжок отмечает День города. В этот день необычную программу анонсировал Всероссийский историко-этнографический музей. Пока не совсем понятно, как данная программа связана с Торжком и торжествами в его честь, но мероприятие анонсировали следующим образом: 

«На этот раз жителей и гостей ждет совершенно особый колорит, испанский накал эмоций и глубокий анализ, столь свойственный русскому восприятию мира. К нам приедут уникальные эксперты и талантливейшие артисты. В камерной доверительной обстановке мы будем беседовать о природе творчества, попытаемся понять, как возникает вдохновение, окунемся в историю настоящей любви и дружбы, откроем для себя неожиданные пересечения непохожих на первый взгляд культур. Уже задаетесь вопросом, что это будет? Спектакль? Концерт? Лекция? Всё вместе! Приглашаем вас на литературно-музыкальный спектакль "Я-Федерико Гарсиа Лорка".

 

Зрителям предстоит совершить путешествие в удивительную Вселенную одного из самых ярких и загадочных поэтов и драматургов – Федерико Гарсиа Лорки (1898-1936), которое пройдет под знаком дуэнде. Дуэнде – больше и мощнее, чем талант и гениальность. «…Дуэнде бессменно правит Испанией – страной, где веками поют и пляшут, страной, где дуэнде досуха выжимает лимоны зари. Страной, распахнутой для смерти», – говорил Гарсиа Лорка, испанец до мозга костей, чьи произведения не оставляют равнодушными читателей по всему миру. 

Лорка для каждого – разный: для одних – страсть и романтические ноты; для других – глубина мысли и образы красочной и мистической Испании; для третьих – исповедь одинокой души и предсказание трагической смерти. Но он всегда предельно откровенен, его слова проникают в самое сердце.   

В спектакле оживут голос Лорки и голоса тех, кто был рядом с гением на протяжении его недолгого (всего 38 лет!) земного пути. В сюжет вплетены образы знаменитого художника Сальвадора Дали, близкой подруги Федерико Аны Марии Дали, брата поэта Франсиско и – неожиданно – Михаила Лермонтова, Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой. Прозвучат классическая гитара, фортепиано, вокал. И, конечно же, стихи. На экране предстанут кадры, которые помогут подобрать ключи к тайнам жизни и творчества Федерико.   

Роль Рассказчика исполнит автор идеи и сценария – Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Всероссийской  государственной  библиотеки  иностранной литературы имени М.И.  Рудомино» (г.  Москва), исследователь биографии и литературного наследия Лорки, автор более 60-ти книг, статей и очерков, переводчик. 

Вместе с Мигелем Паласио на сцену выйдут: 

-  пианист, композитор, аранжировщик, музыкальный руководитель проекта «ИзюмТрио» Марина Рачкаускайте (фортепиано); 

-  солистка музыкального проекта «Café Musain», лауреат многочисленных Всероссийских и Международных конкурсов Екатерина Недоступова – Луговая (гитара); 

-  артистка Московского музыкального театра «Геликон-опера», солистка группы «Ля-ля бэнд» и «ИзюмТрио» Анна Медкова (вокал);     

-  учащиеся Гимназии  № 2  г. Торжка Полина Пилюшкина и Егор Зябкин (чтецы);

-  студент колледжа Росрезерва» г. Торжка Сергей Вдовченко (чтец).   

Ждём вас по адресу: ул. Дзержинского 48, гостиница Пожарских. 

Телефон для справок +79190611849. 

Продолжительность – 1 час 20 минут.»

Возрастное ограничение: 16+.