19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53

В Тверской области утверждены границы 6 ООПТ

особо охраняемые территории copyВ Тверской области утверждено графическое описание месторасположения границ 6 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.

В частности, принято решение об утверждении паспорта ООПТ памятника природы «Дубы Ветожеткинские» в Пеновском муниципальном округе. Еще один объект, получивший статус памятника природы, – «Липовая аллея в деревне Кузнецово» в Рамешковском округе.

В Торопецком районе утверждены паспорта сразу нескольких ООПТ: «Дуб Крестовский», «Озеро Хмелино» и «Валун Михайловский». В Нелидовского округе статус государственного природного заказника получило «Болото Старосельский Мох».

На участках установят информационные таблички с информацией о придании территориям статуса особо охраняемых.   

Работа по установлению границ ООПТ, утверждению паспортов, а также по созданию новых таких территорий активизирована в Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени. Она направлена на предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

Особо охраняемые природные территории имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение. Здесь запрещены все виды деятельности, которые могут привести к загрязнению и повреждению объектов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.