25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Воспитанники тверских спортшкол приняли участие в акции памяти жертв терроризма

 CiZVtEsUgo

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям 1 – 3 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу № 1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка.

В течение трех дней наемники удержали в спортивном зале без воды и еде 1128 детей и взрослых. 334 человека тогда погибли от рук террористов, среди них 186 детей.

В Твери к акции памяти жертв терроризма присоединился региональный комитет по физической культуре и спорту. Более 150 воспитанников, тренеров и руководителей десяти государственных спортивных школ, подведомственных облспорткомитету, собрались в центре города около Монастырского моста через Тьмаку у стадиона «Химик». Память жертв Беслана юные футболисты, хоккеисты, боксеры, борцы, гребцы, конькобежцы, лыжники, гимнастки, акробаты, баскетболисты, волейболисты и представители других видов спорта почтили Минутой молчания.

 

Участники акции поднялись на Монастырский мост и выпустили в небо 150 белых воздушных шаров, которые символизируют безвинные души погибших в терактах детей.

– Современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства, – отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин. – Предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.

 

Источник: Комитет по физкультуре и спорту