28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Региональный этап VII Спартакиады пенсионеров России

2022 14

Региональный этап VII Спартакиады пенсионеров России прошел 27 августа 2022 года в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» в целях пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта

среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия; привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом.  Торжественное открытие состоялось в ФОК имени Султана Ахмерова в Твери. Участие приняли более 130 человек из разных муниципальных образований региона.
От Калининского района заявки подали 5 человек на участие в спартакиаде. Из них показали лучшие результаты: Зинкеева Людмила Степановна, заняла Ⅰ- ое место в дартс и мини-гольф. Бегалов Леван Сергеевич, занял Ⅱ-е место по стрельбе и Ⅲ - е место по плаванию. Участники Спартакиады соревновались в семи видах спорта: настольный теннис, плавание, легкая атлетика, шахматы, дартс, стрельба, мини-гольф. Впечатление одного из участников спартакиады Кемова Сергея Григорьевича: «Мы выступали за Калининский район, и я выбрал для себя плавание. Знал, что не претендую на какие-то награды. Главное участие, праздничная атмосфера, общение. Меня привел на это мероприятие Леван Сергеевич Бегалов.  Мы с ним и нормы ГТО сдавали. Это удивительной энергии человек, держит кур, гусей, возводит постройки на участке в Никулино. Многие приезжали к нему поиграть в настольный теннис. Даже с Сахалина гости были. Потому и на награждение он не остался - к ним спешил, а награды были: третье место по плаванию и второе по стрельбе. Причем, Леван выбил одинаковое количество очков с чемпионом. Хотели два первых места дать, но после "перестрелки" по решению главного судьи уступил верхнюю ступеньку пьедестала почета. Надеюсь, войдет в сборную области на финальный этап в Анапе. Леван Сергеевич каждый год в нескольких спортивных мероприятиях участвует. Мы с ним еще танцами занимаемся в Пролетарке, хоть ему уже давно за 70. Старший брат его Юрий с Дальнего Востока приезжал. Я видел, как он танцевал перед РИО в день города в позапрошлом году. Кажется, ему 83 было тогда. Посмотрели комплекс имени Султана Ахмерова. Леван уже взял абонемент, ходит туда. Пожалуй, и я по возможности буду посещать. Бассейн "Радуга" я помню с середины 60-х годов. Сестра двоюродная жила рядом в сталинке на последнем этаже. Проспект Победы, 43. Мы в квартире надевали коньки, и по лестницам ковыляли на каток, которым служил бассейн. И вот я снова здесь. Погода отличная. Воздух 29 градусов и 29 вода. Женщин было много хорошо плавающих. Мужчин сильно меньше. Меня легко обогнали заядлые пловцы. Однако, мы с Леваном довольны, день прошел замечательно! Награды достались сильнейшим, но мне грех жаловаться. Хватит прежних наград за радиоспорт. И того, что я единственный в области мастер спорта по радиосвязи на УКВ. Вообще же по радиоспорту за всю историю - третий в области. В 60-х годах двоим, такое звание было присвоено. Занимайтесь, двигайтесь! Для нас, пенсионеров, многое бесплатно. Записывайтесь на тестирование по нормам ГТО! Кстати, это для всех возрастов». По итогам командного зачета победителями стали:
1 место - г.Тверь, 2 место - Конаковский район, 3 место - Калининский район.
Победители в личных зачетах будут участвовать во Всероссийской спартакиаде пенсионеров в г. Тольятти, которая состоится с 26 по 29 сентября 2022 года. Благодарим наших участников за яркие, результативные выступления, позитивные впечатления.

 

Источник: kalinin-adm.ru