25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Конаковском районе отмечали 210-летие Бородинского сражения

1 13 1200x800

8 сентября в России отмечалась годовщина Бородинской битвы 1812 года. В Мокшинской библиотеке сельского поселения "Завидово" для воспитанников подготовительных групп детского сада прошел патриотический час «Недаром помнит вся Россия…».

Ребятам рассказали о том, что на Бородинском поле состоялось решающее сражение Отечественной войны 1812 года, которое положило начало разгрома армии Наполеона. Узнали дети о том, что возглавил русскую армию фельдмаршал М.И. Кутузов, а на защиту Отечества встал весь народ, даже простые крестьяне собирались в партизанские отряды. Воспитанники познакомились с одним из руководителей партизанского отряда – Денисом Давыдовым, узнали имена героев Отечественной войны. С большим интересом ребята рассматривали портреты русских и французских военачальников, а также мундиры солдат. В ходе мероприятия прозвучали отрывки из стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино».

 

Память о верных сынах Отечества хранят многие памятники и монументы. Дошколятам рассказали о Спасо-Бородинском монастыре, который основала игуменья Мария, в миру Маргарита Михайловна Тучкова, вдова геройски погибшего генерал-майора Равельского пехотного полка Александра Тучкова. На вырученные от продажи фамильных драгоценностей деньги, она построила каменную церковь в честь иконы Спаса Нерукотворного. Пожертвовал 10 тысяч рублей на закладку первого камня и государь Александр I.

Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, начиная с детства, так как без прошлого нет настоящего и не может быть будущего — говорят сотрудники библиотеки и педагоги.

0+ 

Источник: konakovograd.ru