28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Зачётно – медаль с добавкой: областное правительство утвердило список спортсменов-стипендиатов

гребля архив риа

Оказывается, Тверская область занимает третье место в ЦФО (после Москвы и Московской области) по количеству «своих» спортсменов в отечественных сборных по разным видам спорта.

В спортивных сборных РФ – 203 тверских спортсмена. Для сравнения: в соседней Смоленской области всего 59 спортсменов вошли в российские сборные, в Костромской – 47.

Больше всего тверитян в сборной по гребным видам спорта – 55 и, что удивительно, в спорте глухих – 14 человек. А вообще воспитанники тверских спортивных школ представлены в сборных по 24 олимпийским и неолимпийским видам спорта, от перетягивания каната до тхэквондо.

Самые серьезные стипендии установлены для представителей олимпийских видов спорта – им Тверская область будет платить по 11 тыс. руб. ежемесячно. Стипендии размером 7,5 тыс. рублей и 5,7 тыс. рублей будут ежемесячно выплачиваться 17 представителям резервных составов сборных команд РФ и 32 спортсменам молодежных и юниорских команд РФ по олимпийским видам спорта соответственно.

 

Достижения спортсменов, чья карьера начиналась в тверских спортивных школах, – отличный повод для воспитания регионального патриотизма. Наши атлеты, наши олимпийцы, достигшие спортивных высот собственными усилиями, – идеальный пример для подражания.

Правда, для этого необходимо активнее рассказывать о наших героях спорта. В областном центре, например, можно было бы открыть посвященную им аллею, куда приводить ребят. А то далеко не все жители города знают, что Тверь – родина Ильи Ковальчука. Такая аллея, кстати, могла бы стать не только средством мотивации для приобщения молодежи к здоровому образу жизни и спорту, но и востребованным туристическим объектом.

 

Источник: vedtver.ru