29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В новой роли: Министром культуры Тверской области стала известная актриса родом из Кимр

ксения лаврова глинка пто

9 сентября губернатор Игорь Руденя представил коллективу регионального минкульта нового руководителя – министром культуры Тверской области стала известная актриса МХТ им. Чехова Ксения Глинка.

Губернатор сказал, что ожидает от нового министра наполнения регионального культурного календаря интересными событиями и притока в отрасль молодых кадров. Ксения Олеговна поблагодарила за доверие, сказала, что для нее это назначение – огромная честь и она испытывает чувство благодарности и любви к своей малой родине.

Удивительное совпадение еще и в том, что фамилия Глинка чрезвычайно важна и для тверской культуры, и для тверской истории. Федор Николаевич Глинка, бывший декабрист, почетный гражданин Твери, проживший в нашем городе без малого 70 лет, в XIX веке был одним из создателей первого благотворительного общества «Доброхотная копейка». Оставил он о себе память как поэт и меценат, покровитель искусств, один из символов тверской культуры эпохи, которую от нас отделяет полтора века.

 

Ксения Глинка тоже не чужой человек тверской культуре. Она принадлежит к славной театральной династии. Ее дедушка был актером, служил на провинциальной сцене. По его стопам пошел и отец будущей актрисы. Олега Алексеевича Лаврова помнят как многолетнего художественного руководителя Кимрского театра драмы и комедии. В 2007 году он был удостоен звания народного артиста России.

Кстати, кимрская земля стала родиной нескольких известных актеров. Нина Сазонова, которую все мы помним по советскому фильму «Женщины», долгие годы прожила в Кимрах, здесь делала свои первые шаги в театральном кружке. Антон Шагин, звезда фильма «Стиляги», тоже кимряк. А Ксения– безусловно, первая уроженка Кимр, ставшая министром.

В Кимрах Ксения Глинка и родилась, в детстве проводила в театре все свободное время, наблюдая закулисную жизнь актеров. В 15 лет она стала выходить на сцену вместе с отцом. Как-то заболела актриса перед спектаклем, и Олег Лавров решил поручить замену дочери – Ксении пришлось за короткое время выучить роль. Она, кстати, в интервью журналу «Знаменитости» признавалась, что не собиралась связывать свою жизнь со сценой, мечтала стать учителем музыки, хотела поступать в милицейскую школу и даже присматривалась к работе на местном мясокомбинате. Однако от судьбы не уйдешь, и к одиннадцатому классу девушка осознала, что не мыслит свою жизнь без театральных подмостков.

В 1998 году она окончила школу-студию МХАТ, ее курс набирал сам Олег Табаков. Он же еще в студенческие годы обратил внимание на таланты Ксении и пригласил ее в труппу театра «Et Cetera». А в 2001 году актриса была приглашена в МХТ им. А. П. Чехова сыграть в спектакле «№ 13», и с 2005 года она служит в труппе этого театра.

Ксении Глинке пришлось с первого дня активно включиться в работу министра. 9 сентября она вышла на сцену Тверского академического театра драмы, поздравила коллег с началом нового 276-го театрального сезона.

В конце сентября Тверской драмтеатр представит премьеру – постановку по пьесе Александра Островского «Таланты и поклонники». Интересное совпадение, что и последней ролью, которую Ксения Лаврова-Глинка сыграла на сцене родного МХТ до назначения министром культуры Тверской области, также стала роль в пьесе Островского «Правда – хорошо, а счастье – лучше» в постановке Александра Огарева. В следующем спектакле вместо Ксении Глинки исполнительницей роли Пелагеи Зыбкиной заявлена Янина Колесниченко.

Мы желаем Ксении Олеговне успехов на ее новом поприще!

 

Источник: vedtver.ru