29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

У Ржевского мемориала Советскому солдату состоится закрытие экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

5496482C EAA9 4ADC 99E4 B7A3A77C0AF8

22 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату завершится международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

Церемония закрытия начнется в 11.00. По предварительным данным, за 13 дней поисковой экспедиции ее участники обнаружили более 250 останков бойцов и офицеров Красной Армии, погибших на ржевской земле. 

«Вы занимаетесь важным и благородным делом – возвращаете имена погибших героев Великой Отечественной войны, способствуете сохранению исторической правды и памяти об огромном вкладе советского народа в борьбу с нацизмом. Важно, что сегодня многие юноши и девушки, благодаря вашей работе, пополняют ряды поискового движения, гордятся своей историей, уважительно относятся к великому патриотическому наследию и высоким нравственным ценностям, завещанным нам поколением победителей», – отметил в приветствии поисковикам Губернатор Игорь Руденя в день открытия Вахты Памяти.

 

В этом году в экспедиции приняли участие 450 поисковиков из 23 регионов России и Донецкой народной республики, а также зарубежные представители.

В рамках закрытия экспедиции торжественно передадут родственникам найденные во время раскопок личные вещи погибших солдат, после чего останки перевезут на Мемориальное кладбище Советских воинов в Ржеве и захоронят в братской могиле.

Экспедиция организована Фондом «Застава святого Ильи Муромца» при поддержке Министерства обороны, Российского военно-исторического общества, Росгвардии и Правительства Тверской области. 

«Ржев. Калининский фронт» проходит в Тверской области с 2016 года. За шесть лет были подняты останки около 2500 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов, отстоявших Родину у врага.

«Ржев. Калининский фронт» – самая крупная поисковая экспедиция, которая проводится в Верхневолжье. Всего в этом году с апреля по ноябрь на территории Тверской области организовано более 150 поисковых экспедиций в 18 муниципальных образованиях.

Поисковая работа в регионе ведется с 1988 года. За это время земле были преданы 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено более 5 000 имен без вести пропавших воинов.

 

Источник: vedtver.ru