29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Торжке Тверской области открыта выставка полотен Александра Дубова

7wjgnww0hs7bane2ocvxi18bv9ebizsb

В Торжке Тверской области открыта выставка картин живописца Александра Дубова, запечатлевшего на своих полотнах красоту древних городов тверского края.

Это работы из фондов Тверской картинной галереи. 
Александр Дубов появился на свет там, где сейчас располагается город Кувшиново. В 1937 году, когда родился будущий художник, это еще были село Каменное и поселок Кувшиново – годом позже их объединили в город. Какое-то время начинающий творец выбирал между живописью и поэзией – и все-таки решил посвятить жизнь именно изобразительному искусству. На него существенно повлияла Москва – точнее, творческие процессы, которые протекали в ней. 

После окончания Иваньковского художественного училища его распределили в Красноярск. И, хотя ему понравилось там работать, он непрерывно вспоминал места родной Калининской области. Поэтому и вернулся туда в 1967 году. 

Здесь начинается период его творчества, когда он активно пишет тверские города, у каждого из которых уникальная и древняя история: Торжок, Осташков, Вышний Волочек, Калязин и не только. Посвящал он полотна и своей малой родине, Кувшиново. Много картин Александр Дубов создал на «Академической даче», которую постоянно посещал. Широко представлена в его живописи сельская тематика. А еще особый тип портрета – коллективный. Кроме Александра Дубова, такие портреты из тверских художников больше никто не писал. В 1992 году он стал обладателем почетного звания Заслуженного художника России.

Познакомиться с творчеством известного кувшиновца можно будет до 16 октября. Выставка открыта в Торжке по адресу площадь 9 января, дом №2. 

Возрастное ограничение: 6+.

 

Источник: газета-вся-тверь.рф/