28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Спортивные результаты и боевой дух: Исполняющий обязанности Министра демографической и семейной политики Тверской области принял участие в открытии Всероссийских соревнований по самбо

1

24 и 25 сентября в Ржеве Тверской области состоялись Всероссийские соревнования по самбо «В честь святителя Николая Японского» среди мужчин.


В открытии мероприятия принял участие исполняющий обязанности Министра Минсемьи Михаил Рапохин, который обратился к участникам с приветственными словами:

- Символично, что соревнования в честь нашего знаменитого земляка проходят в Ржеве, городе воинской славы. Cамбо подразделяется на два главных направления: спортивное и боевое. Я желаю всем участникам продемонстрировать высокие спортивные результаты и настоящий боевой дух. В национальный проект «Демография» включены 5 федеральных проектов и среди них - «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Несите и дальше идею здорового образа жизни в массы для воспитания нашего подрастающего поколения.

 
Всероссийский турнир «В честь Святителя Николая Японского» имеет статус мастерского. При выполнении нормативов ЕВСК победители получают право на присвоение спортивного звания Мастер спорта России.


Традиционный турнир проводится с 2013 года, когда ржевской спортивной школе была подарена икона с ликом святого, а в холле сооружена его скульптура. Будущий Святитель Николай родился в Оленинском районе Тверской области. После окончания духовной академии он служил церкви при русском консульстве в Японии, где открыл духовную семинарию, в которой преподавалось дзюдо. Он помог поступить в школу дзюдо Василию Ощепкову, который по возвращению в Россию стал одним из основателей борьбы самбо.


Источник: Министерство демографической и семейной политики Тверской области