28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Россиянам назвали овощи и фрукты для отбеливания зубов

ZOZh zubyi chistka jOhPsb7

В домашних условиях можно отбелить зубы, не прибегая с дорогостоящим средствам. Понадобятся обычные продукты, которые избавляют от налета.

По данным «Рамблер» и челюстно-лицевой хирурга, стоматолога-имплантолога, ортопеда Илья Коробкова, употреблять их лучше ежедневно.

В список продуктов, которые отбеливают зубы, входят сельдерей, репа, дайкон. Эксперт пояснил, что в них нет большого содержания кислоты, зато есть полезная клетчатка, необходимая для ЖКТ. «Кроме того, привычка есть твердые овощи в сыром виде служит регулярному массажу десен, что хорошо отражается на состоянии всех тканей полости рта», – рассказал Коробков.

 

рач также добавил в перечень морковь, сладкий болгарский перец, брокколи. Эти сырые продукты содержат огромное количество витамина С, кальция, что позволяет сохранить свежесть дыхания и белую эмаль.

Еще одна группа помощников – цитрусовые. Они тоже отбеливают зубы. По мнению стоматолога, следует разжевывать 1-2 раза в день по ломтику апельсина, лимона или грейпфрута, причем не очищая от кожуры, а затем прополоскать полость рта щелочной минералкой, чтобы нейтрализовать действие кислот. Если в рационе противопоказаны такие плоды, то после еды можно пожевать их сушеную корку. Эффект будет аналогичный.

Чтобы сохранить нормальный состояние зубов, доктор рекомендовал включить в рацион твердые яблоки, клубнику и имбирь. «Можно также размять пару ягод и почистить массой зубы, как обычной пастой. Один раз в день такой процедуры будет достаточно, чтобы поддерживать естественную белизну улыбки», – добавил специалист.

Источник: zoj.news