19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53

В этнографическом парке «Этномир» в Калужской области появится точная копия «Дома Гумилевых» в Бежецке

958ad62255c7d94afbad4e4b8f4ecb88

В этнопарке заложен первый камень на месте строительства копии знаменитого бежецкого дома.

8 октября  на территории крупнейшего в России этнографического парка «Этномир» в Калужской области состоялась церемония закладки первого камня на месте строительства «Дома Гумилевых» - точной копии дома на улице Чудова в Бежецке Тверской области, где с 1917 года жила семья Гумилевых и где вырос будущий ученый Лев Николаевич Гумилев.

Закладка камня состоялась в рамках памятных мероприятий к 110-летию со дня рождения великого русского ученого Льва Николаевича Гумилева, в парке «Этномир», в центре которого располагается его памятник. Об этом сообщила администрация Бежецкого района на своей странице ВКонтакте.

В «Этномире» на площади в 140 гектаров представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран мира. В будущем предполагается, что каждый регион России будет показан здесь своим домом, и «Дом Гумилевых» станет одним из первых проектов, который представит весь Тверской регион.

В «Доме Гумилевых» в «Этномире» планируется разместить на первом этаже разместить чайную в тверских традициях, а на втором этаже – музей, посвященный семье Ахматовой и Гумилевых.

Источник: Афанасий-биржа