29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Кимрском муниципальном округе Тверской области состоялся пробег памяти Андрея Николаевича Туполева

2556b9670d11c43631c948187288d821

В субботу, 8 октября 2022 года, от деревни Устиново Кимрского муниципального округа стартовал 22-ой комбинированный легкоатлетический пробег — Туполевский марафон.

На этот раз спортивный праздник был посвящен сразу двум круглым датам: 110-летию со дня рождения советского конструктора, основателя ГосМКБ «Радуга» А.Я Березняка и 100-летию создания ПАО «Туполев». В субботу, 8 октября 2022 года, от деревни Устиново Кимрского муниципального округа стартовал 22-ой комбинированный легкоатлетический пробег — Туполевский марафон. На этот раз спортивный праздник был посвящен сразу двум круглым датам: 110-летию со дня рождения советского конструктора, основателя ГосМКБ «Радуга» А.Я Березняка и 100-летию создания ПАО «Туполев».

Общая протяженность маршрута с финишем в Дубне у ГосМКБ «Радуга» — 60 километров. Участники (а их традиционно съезжается со всей России несколько десятков человек всех возрастов от самых маленьких) преодолели расстояние, кто как может и хочет: бегом, на роллерах, на велосипедах. В данном забеге не это главное. Главное — вспомнить легендарных советских конструкторов, чьи разработки актуальны и сейчас.

Неслучайно старт этого пробега — деревня Устиново, гостеприимная Кимрская земля, малая родина Андрея Николаевича Туполева. И сегодня даже самый маленький кимряк наверняка расскажет вам о своем знаменитом земляке. Память об Андрее Николаевиче здесь очень бережно хранится и передается следующим поколениям.

Именно в Устиново создан Центр патриотического воспитания имени А.Н. Туполева. Экспозиция посвящена жизни и работе советского авиаконструктора. Здесь хранятся уникальные вещи, принадлежащие Андрею Николаевичу. Отдельная часть хранилища — материалы о работе КБ «Туполев». Еще и авиасимулятор полетов — кабина пилотов самолета ТУ-160.

По давней традиции перед забегом для всех желающих прошла экскурсия по Центру. Торжественное открытие традиционно завершилось импровизированной фотосессией у памятника советскому беспилотнику-разведчику ТУ 143 «Рейс».

По маршруту участники марафона познакомились еще с несколькими достопримечательностями Кимрской земли, связанными с именем Туполева. В том числе место, где когда-то стояло село Пустомазово, в котором в 1888 году родился авиаконструктор, а сейчас установлен мемориальный комплекс, представляющий собой фрагмент дома-усадьбы Туполевых. А также Воскресенский погост в деревне Понизовье, где захоронены отец, мать и старший брат Туполева, а также няня семьи Туполевых.

В Кимрах на Майской площади стоит памятник Туполеву. В Кимрском краеведческом музее создан мемориальный зал, где размещены экспозиции, посвящённые авиаконструктору. В створе Кимрского моста установлен самолёт ТУ-124В — первый в мире пассажирский самолет с турбовентиляторными двигателями, разработанный бюро под руководством Туполева.


Участников забега торжественно встретили уже в Дубне, около другого знаменитого конструкторского бюро — ГосМКБ «Радуга». И те, кто дошел до финиша, и те, кто остановился по дороге, — все получили призы. Туполевский марафон — это не соревнование, кто быстрее и сильнее. Это символ жизненно пути авиаконструктора от места рождения до момента величайших изобретений.

Ирина Миронова, глава Кимрского района:

— Мне очень приятно, что Кимрская земля вот уже 22 года принимает у себя в гостях участников забега памяти выдающихся конструкторов Андрея Николаевича Туполева и Александра Яковлевича Березняка.
Хочу отметить, что наш район связывают долгие годы дружбы с ПАО «Туполев», которое создал и долгие годы возглавлял сам Андрей Николаевич. Сегодня это знаменитое на весь мир конструкторское бюро современной авиационной техники. Именно это предприятие помогает нам хранить наследие нашего прославленного земляка, сотрудники КБ выступают инициаторами многих мероприятий. Совместно с администрацией Кимрского района конструкторское бюро проводит огромную работу по сохранению памяти своего основателя на его малой родине. Помощь и поддержка со стороны ПАО «Туполев» для нас неоценимы.
Отдельные слова благодарности — государственному машиностроительному бюро «Радуга» — лидеру по разработке и производству крылатых ракет различного назначения.
Нас с «Радугой» тоже связывают долгие годы настоящей дружбы. Именно бюро помогает популяризировать жизненный путь Андрея Николаевича Туполева и Александра Яковлевича Березняка как образец для нашего молодого поколения. 
В прошлом году проект легкоатлетического забега мы подавали на Всероссийский конкурс «Здоровые города России». Стали дипломантами. И продолжим нашу работу. Потому что именно на таких ярких примерах надо воспитывать нашу молодежь. Наш забег — хороший пример воспитания патриотизма через спорт, через здоровый образ жизни.
Всем без исключения хочу пожелать крепкого здоровья и бодрости духа. Тверская земля — родина многих ярких людей, истинных патриотов своей земли, блистательных ученых и первооткрывателей. Нам есть, о ком помнить и на кого равняться. 


Снежана Гришина, заместитель начальника отдела по культуре, туризму и молодежной политике администрации Кимрского района:

— Конечно не может не радовать, что в Кимрском районе из года в год проходит такое мероприятие, цель которого — сохранить историческую память о нашем легендарном земляке Андрее Николаевиче Туполеве. Связь времен и поколений на нашей Кимрской земле не прерывается. 
В 2015 году у нас создан «Центр патриотического воспитания имени А.Н. Туполева», который расположен в деревне Устиново. Хочу отметить, что экспозиция постоянно обновляется при поддержке ПАО «Туполев».
Во всех значимых мероприятиях Кимрского района обязательно принимают участие «Юные туполевцы» — ученики Ильинской школы.
Андрей Николаевич Туполев был огромным патриотом своей страны, России. Кимрский район помнит это, гордится, хранит и щедро передает память о своем земляке.

Мария Круглова, главный специалист районного отдела образования администрации Кимрского района:

— У Кимрского района очень давние дружеские связи с ГосМКБ «Радуга». Вместе нам удается делать очень многое, чтобы сохранить память о нашем выдающемся земляке Андрее Николаевиче Туполеве и его коллеге Александре Яковлевиче Березняке. 
Очень приятно видеть, что с каждым годом участников становится все больше, география наших гостей расширяется. Расстояние в 60 километров — это дистанция настоящего полумарафона, но это не пугает участников, среди которых и маленькие дети. Нашим гостям очень нравится экспозиция Центра патриотического воспитания. А уж фото у самолета стало доброй традицией.