18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28

На «Тверском переплете» всю субботу будут без передышки читать стихи

uzm1tgwyz797pzemqqp9qt785zeijdz2

До «Тверского переплета» остается лишь четыре дня. Уже в субботу для сотен посетителей откроются площадки знаменитого книжного фестиваля.

И одна из них особая – она посвящена поэзии. 22 октября декламировать лирические произведения в этой секции будут почти беспрерывно.
Поэзия, как эпос и драма, – самостоятельный род литературы. Поэтому и внимание к ней столь же пристальное. Обладая уникальными инструментами, с помощью которых до читателя доносится смысл написанного, она привлекает очень многих. Именно поэзия наиболее близка по духу к такому виду искусства, как музыка: часто стихи находили вторую жизнь уже в обличии песен. Совершенно выделяющимся среди других стал жанр авторской песни, где литература и музыка совмещаются в гармонии. Это направление представит на «Тверском переплете» Татьяна Винокурова. Она одерживала победы на фестивалях «Рамонский родник», «Гринландия», Куликово поле», «Топос», «Платформа» и не только. Она возглавляет студию «МИР», где обучают основам современной и классической авторской песни.

Откроет площадку в 11:00 фонд «Отчий дом», который помогает проявить себя многим авторам. Готовит выступление для гостей Александра Смирнова – обладательница первой учрежденной фондом премии имени Натальи Серовой. Фантастическая сказка тверской писательницы «Лето в банке» была удостоена постановки в Тверском ТЮЗе в 2019 году. На этом не остановились. Уже в 2022-м совместным проектом ТЮЗа и «Отчего дома» стал спектакль «Сельская идиллия», вобравший в себя произведения многих авторов-тверитян, в том числе сказку Александры Смирновой.

Прочитает свои стихи Святослав Михня – сын режиссера и актера Тверского театра драмы Бориса Михни. Его проект «По тверским страницам русской поэзии» посвящен ярким именам, навсегда оставшимся в истории литературы края. Вспомнят многих: Евгения Карасева, Константина Рябенького, Владимира Львова и других.

Познакомят со своим творчеством поэты из других регионов. Так, из Москвы приедет Элина Сухова (не только поэт – кандидат исторических наук, журналист). Из Липецка прибудет на «Переплет» Анна Харланова, организатор международной литературной премии имени Левитова – писателя-народника.

Это далеко не все интересные люди, с которыми можно будет встретиться на поэтической площадке.

 
6+