27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Тверичанка завоевала серебро национальной пробы в категории «Бодифитнес мастер 40+».

Svetik 1 1200x800

В Москве прошло самое знаковое событие в мире отечественного бодибилдинга – 34-й чемпионат России.

За три дня на сцене мультимедийного концертного зала «Планета КВН» было разыграно более восьми десятков наград национальной пробы. Свои великолепные фигуры на суд зрителей и арбитров представили почти тысяча мужчин и женщин из 62 субъектов Российской федерации.

Из представителей Тверской области наивысшего результата добилась 41-летняя Светлана Светличная. Подопечная известного тренера Константина Григорьева заняла почетное четвертое место в категории «Бодифитнес» среди женщин ростом до 168 сантиметров. Среди сверстниц в категории «Бодифитнес, мастера, +40 лет» Светлана стала обладательницей серебряной медали и кубка за второе место. При этом тверичанка опередила 21 соперницу и уступила первенство лишь Инне Макаровой из Москвы.

– Светлана, в нынешнем году по достигнутым результатам вы стали № 1 в федерации бодибилдинга Тверской области, завоевав сразу две награды национальной пробы. В апреле на первенстве страны в Челябинске заняли первое место в своей категории, на днях в Москве завершили чемпионат России серебряным призером…

– Действительно, год в спортивном плане прошел замечательно. На всех турнирах, где участвовала, смогла войти в число призеров. Я довольна. Спасибо моему тренеру Константину Григорьеву – это во многом его заслуга. И, как показал прошедший сезон, решение попробовать свои силы в бодифитнесе, где в первую очередь ценятся качество и пропорции, было абсолютно правильным.

– Тем не менее, на первенстве России в апреле вы завоевали золотую медаль, теперь в Москве стали серебряным призером национального чемпионата. Нет огорчения, что не смогли отстоять первое место?

– Нет. Все-таки весной, когда еще была надежда выступить на чемпионатах мира и Европы, многие ведущие спортсмены не приехали в Челябинск. И конкуренция и состав были не такими сильными. Сейчас в Москве собрались практически все лидеры, и соперничество было сверхупорным и сверхтяжелым. Поэтому, если заняла бы в итоге даже третье место, была бы счастлива. По сравнению с весной, и форма у меня была лучше и просушка более качественной. В результате чуть-чуть по баллам недотянула до чемпионского титула.

– Расскажите, как готовились к чемпионату России!

– Подготовка началась практически сразу после окончания весеннего сезона. С 15 мая возобновили тренировки. Две-три недели были втягивающими – по четыре занятия в неделю. Затем перешли на режим пяти – шести тренировок в неделю. При этом в каждом занятии полтора – два часа силовая работа, затем еще час кардионагрузок. Плюс к этому очень строгая диета (ничего лишнего!) и очень жесткая сушка. Для сравнения, при наборе мышечной массы у меня максимальный вес доходил до 58 кг, а после сушки опустился до 53 кг (при росте 165 см – Tverisport.ru).

– Что было самым тяжелым?

– Отказ от воды. Чем ближе к соревнованиям, тем меньше становилось употребление жидкостей. Во время чемпионата мой водный рацион и вовсе составил 50 грамм воды за день, суточная доза – 300 грамм жидкости. На самом деле это было очень тяжело. Чувствовались слабость и вялость. При таком состоянии можно было спуститься со второго этажа и устать.

– Где же взяли силу, энергию и эмоции для выступления на сцене?!

– В самый последний момент перед соревнованиями, когда понимаешь, что совсем скоро предстоит выходить на сцену, все силы и эмоции, что есть, концентрируются в один такой шарик в теле. Наверное, это сгусток воли и энергии, который и дает дополнительные силы, задействовав все резервы организма. На сцене все время находишься в напряжении. Тело трясет. Рот пересыхает. Трудно даже говорить. Но натягиваешь улыбку и стараешься просто дышать верхней частью груди, чтобы не испортить форму и не дай бог выпустить животик. Крайне тяжело. Но оно того стоит.

– Что вы имеете в виду: это счастье от победы или очень хорошие призовые?

– Эйфория, конечно, присутствовала. Что касается денег, то заработать на соревнованиях невозможно. Вкладываться приходится намного больше. Если суммировать, то за один сезон на подготовку к чемпионату России я потратила около 500 000 рублей. Конечно, среди участников есть действующие тренеры, который с помощью титулов и наград повышают свой рейтинг и таким образом делают себе рекламу. Но это не моя история. Мне это надо, прежде всего, для самоутверждения. Когда я при своем возрасте нахожусь в такой форме, что могу соперничать не только с мастерами категории 40+, но и с 20-летними девочками, чувствую удовлетворение. Это даже не конкуренция с кем-либо, это борьба с самой собой.

– По принципу: «Победи себя – и победишь весь мир!»?

– Можно сказать и так. У меня уже есть всё необходимое для жизни. Ребенок взрослый. В какой-то момент стало не к чему стремиться. Вот и образовалась пустота, которую надо было заполнить. Наверное, поэтому многие люди в среднем возрасте придумывают себе какое-то хобби. Я с трех лет занималась спортом, вот и выбрала бодибилдинг и фитнес.

– Почему, к примеру, не плавание, не бег или триатлон?

– Потому что здесь в буквальном смысле результаты налицо. После каждой тренировки видишь, как меняется твое тело. И не скрою, мне приятно смотреть на себя в зеркало. Я вижу плоды своего труда. Близкие и родные меня поддерживают. Скажу даже больше: восхищаются тем, как я выгляжу и тем, какие нагрузки могу выдерживать во время тренировок.

– Светлана, судя по своему личному опыту, посоветовали бы землякам заниматься бодибилдингом и фитнесом?

– Естественно! Все-таки первое, на что смотрят люди, это внешность, а уже потом разглядывают, что у тебя внутри. Наш спорт как раз и дает здоровье, красоту и великолепный внешний вид. Как в молодом возрасте, так и в зрелом и даже «золотом». К тому же бодибилдинг и фитнес формируют не только тело, но и характер, вырабатывают умение ставить перед собой цель  — и шаг за шагом добиваться нужного результата. Это очень тяжелый вид спорта не только в плане нагрузок и диет, но также психологии и физиологии. Но, как известно, чем тяжелей испытания, тем человек, который через них проходит, становится сильней.

Добавим, в ближайших планах у Светланы Светличной – продолжение спортивной карьеры. После небольшого отдыха она начнет подготовку к новому весеннему сезону. И в 2023 году постарается не только удержаться на национальном пьедестале почета в своей категории «Бодифитнес, мастера, 40+», но и выполнить норматив мастера спорта России.

 

Источник: tverisport.ru