19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В Твери сыграют в китайские шахматы с чемпионом Цаповским

liuobmi9728dx9s91oozekdgd3zij19w

 

Тверские шахматисты в предстоящий понедельник, 24 октября, сразятся за победу с чемпионом России Игорем Цаповским в сеансе одновременной игры в китайские шахматы.


Встреча с чемпионом ждет всех желающих в Центре современного искусства «Рельсы», где в 18:30 начнется мастер-класс Игоря Цаповского, который продолжится игрой в шахматы. 

Саянцы, или китайские шахматы, пользуются большой популярностью во многих странах. В том же Китае в них сражаются чуть не в каждом доме, проводят досуг на улице. Именно эти шахматы многие именуют старейшими из выдуманных человеком.

К слову, для игры с  Игорем Цаповским будут предложены адаптированные шахматы. Спикер пояснит все нюансы игры в них так доступно, что сыграть в них сможет даже нулевой соперник. 

Тверские «Рельсы» не первый раз организуют шахматные состязания. Ранее здесь проходили турниры и мастер-классы по игре в медвежьи шахматы, которые были изобретены жителем Верхневолжья. Этот формат игры был популярен несколько десятков лет назад, пережив ренессанс интереса к себе именно тверских интеллектуалов благодаря активности специалистов центра.

Возрастное ограничение: 6+.

 

Источник: Газета Вся Тверь