19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

АВТОРский подход – зачитано: в Твери восьмой раз прошел книжный фестиваль «Тверской переплет»

тверской переплёт ЛС10 1

На два дня Тверская областная универсальная библиотека им. Горького стала площадкой для главного книжного события этого года, представив, как всегда, разнообразную и интересную программу и собрав рекордное за все восемь лет число посетителей.

Автор идеи фестиваля, член оргкомитета Татьяна Иванченко не сразу поверила, когда увидела итоговые цифры посетителей «Тверского переплета». За два дня его мероприятия посетили больше 4 тысяч человек! Возможно, сработала реклама в автобусах «Транспорта Верхневолжья», а может, «сарафанное радио» помогло. Или же большинство читающих тверитян осознали, что «Тверской переплет» уже давно перерос мероприятие формата «там, в библиотеке что-то опять проводят» и стал важной институцией культурной жизни Верхневолжья. Даже, не побоимся сказать, частью нашего регионального культурного кода.

 
Татьяна Иванченко – наша бывшая коллега, раньше работала в РИА «Верхневолжье». Восемь лет она с сотрудниками библиотеки им. Горького занимается организацией «Тверского переплета». Вместе договариваются с издательствами, приглашают интересных гостей, составляют программу…

– Люди подходят и говорят – в этом году программа очень разнообразная, очень интересная, – говорит Иванченко. – Но и в прошлом году так говорили, и в позапрошлом. Что позволяет сделать вывод: «Тверской переплет» выдерживает высокий уровень, и в нашем городе с каждым годом все больше людей, которые ждут его проведения.

Эмоции прилагаются

Помогают готовить фестиваль многолетние партнеры, частные предприниматели и компании. У «Тверского переплета» есть постоянные друзья: Павел Парамонов и его компания «Премьер Стройсервис», Вадим Рыбачук, председатель Общественной палаты г. Твери. Проявить тверское гостеприимство помогали «Гайд Парк Отель» и «Радио Отель», рестораны «ЧEMODAN GROUP» и «Sara». Полиграфическими услугами поддержали типография «ИПК ПАРЕТО-ПРИНТ» и рекламная компания «АвгустСервис». Внесли в программу разнообразие Тверской театр юного зрителя, сеть магазинов «Рукодельница», Мебельный центр «Спартак». Добавили вкуса «ТверьКонфи». Всегда были рядом на площадках фестиваля волонтеры – студенты кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества ТвГУ. А уж библиотекари «Горьковки» в последние дни перед фестивалем вообще дневали и ночевали на работе, готовя книжный праздник.

Правда, одно отличие от прошлых лет Татьяна Иванченко все же отметила. В этом году на фестивале как никогда часто звучали добрые слова – в адрес организаторов, выступающих, приехавших гостей, любителей книг. На «Тверской переплет» стали приходить не только за самыми актуальными книжными новинками, но и за положительными эмоциями, за возможностью сказать спасибо автору полюбившейся книги, поблагодарить за работу известного краеведа, художников, которые проводят мастер-классы… В нынешнее время позитивные эмоции, впечатления, переживания особенно ценятся.

Книг не счесть

Программа «Переплета» в нынешнем году действительно получилась очень разнообразной. Тут и обширная площадка для детей, и расширенные мастер-классы, и встречи с писателями, и, само собой, стенды и прилавки экспонентов – издательств-участников. С каждым годом число издателей, которые приезжают в Тверь, растет, и каждый год можно отмечать «новичков». В этом году до Твери впервые доехали книги издательства «Фантом Пресс», которое выпускает, пожалуй, самую качественную переводную прозу. Заметно увеличилось число издателей детской литературы – в нынешнем году в Тверь приехали издательства «Априори-Пресс», «КомпасГид», «Инженерная песочница», «Кетлеров», «Молодая мама», «Планета», «Октопус», «Вверх», и возле их стендов всегда толпились люди. Питерское издательство «Гангут» представило новинки о военно-морской истории, а «Русские витязи» – роскошные книги по истории отечественной авиации.

В программе восьмого «Тверского переплета» – 65 мероприятий, но абсолютными рекордсменами по посещаемости в этом году стали два из них. Писатель Денис Драгунский, который приезжает в Тверь уже в четвертый раз, собрал полный зал (больше 120 человек) на презентации новой книги «Фабрика прозы». Кроме того, Денис Викторович провел встречу и с маленькими читателями, многие из которых читали «Денискины рассказы» Виктора Драгунского и захотели встретиться с прототипом главного героя.

И совершенно чудесная встреча состоялась с Фредерикой де Грааф, волонтером Первого московского хосписа, которая представила свою книгу «Открытость сердца». Большинство людей пришли поговорить с ней о своих проблемах, болях, тревогах. Фредерику не отпускали несколько часов. Она поговорила с каждым, кто хотел получить ее совета, подписывала книги… Директор «Горьковки» Светлана Мальдова отметила, что до Фредерики де Грааф писателем, который так же долго раздавал автографы, был Александр Солженицын, посещавший Тверь четверть века назад.

Впрочем, самое главное в «Переплете» – та особая атмосфера творчества, взаимного уважения и любви к истинной литературе, собирающей каждый год тысячи людей. Никому не известный местный поэт может найти на «Переплете» заинтересованного издателя. Талантливая школьница – выиграть конкурс рисунков и получить предложение проиллюстрировать книгу – были и такие случаи. «Тверской переплет» – он не только оттого, что «мы все попали в переплет», как шутят организаторы и гости еще с первого фестиваля. Наш книжный фестиваль – это место, где переплетаются судьбы.

 6+