26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71

В Тверской области более сотни детей влились в «Сферу Т» – театральный проект

n35c7xzl6p911mxzsyxg148gc2ie9hgs

В Тверской области на последние октябрьские выходные выпал конкурс, в котором состязаются детские любительские театры. Его организовали в рамках большого проекта «Сфера Т», позволяющего раскрывать возможности самодеятельных объединений. На этот раз в нем участвуют свыше ста ребят.


Спектакли представляли вниманию зрителей и жюри гости из разных муниципальных образований в Тверском Доме народного творчества. 29 октября показали сказку «Иголки ежика Фунтика» юные кимряки из «АртСтартСтудии». Также народная театр-студия «Премьер» гимназии №12 явила мюзикл «Проданный смех». Студия «Сюжет» из Удомли воплотила на сцене «Чудеса, да и только». Конаковский театр городского ДК «Брависсимо» решил выбрать для постановки очень непростой жанр, совмещающий элементы возвышенного и гротеска, – трагикомедию  «Верить взрослым нельзя».

 
Прошло еще одно интересное событие – творческая встреча с актерами студии «Осторожно, дети!», прибывшими из далекого Донецка, который теперь в результате референдума стал частью России.


Следующий день тоже выдался богатым на показы спектаклей. Сразу два их от ДК Торопца – «Хитрая лиса» от студии «Сюжет» и «Коза-дереза» от народного театра кукол «Берендей». Театр «Люди, Куклы, Маски» ДК «Пролетарка» отыгрывает спектакль «Такой рогатый, такой лохматый», жители ДНР – «Веселого Роджера». Кимрский «Нюанс» читает произведения Чуковского, со дня рождения которого в этом году в марте исполнилось 140 лет.

В жюри входят выдающиеся деятели культуры, в текущем году, в частности, – народная артистка РФ, актриса Тверского театра драмы Ирина Андрианова.

В большинстве своем спектакли – это, разумеется, сказки. Именно этот жанр позволяет детям вдохновенно творить, не ограничивая никакими рамками фантазию, в чем и заключается одна из задач конкурса. Пока это лишь начало пути, но, возможно, впоследствии кто-то решит посвятить театральному искусству жизнь и пойти дальше. Чтобы уже в юном возрасте актеры и актрисы, еще учащиеся в школах, могли завоевать первые победы, чтобы они получили отклики публики, незаменимые для всех, кто работает над спектаклями, а также обрели опыт, создали «Сферу Т».

Возрастное ограничение: 6+.

Источник: Газета Вся Тверь