25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Твери откроют выставку картин «Мой адрес – Верхневолжье»

03idvu57ljx5lj11x55mnpy1r6u1u9vi

В Твери 3 ноября в 15:00 в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной откроют выставку с ярким национальным колоритом «Мой адрес – Верхневолжье». На ней будут представлены произведения изобразительного искусства в разных жанрах.

Тверская область стала территорией творчества для многих художников. Сюда часто приезжали работать люди из других областей и республик СССР и затем, понимая, что тверской край дарит им особое вдохновение, притягивает их, словно магнит, так и обосновывались здесь. Они, становясь именитыми творцами, на которых неизгладимое впечатление произвела именно эта земля, начинали в свою очередь влиять на местные традиции в искусстве. Получалось своеобразное взаимопроникновение культур – в очередной раз можно вспомнить о том, что у творчества нет границ. Работы именно таких художников, представителей разных этнических групп, посвящавших и посвящающих свои полотна Тверской области, собраны на выставке.

Впрочем, увидят гости не только полотна. В экспозицию вошли работы выдающихся мастеров и начинающих авторов: кроме картин, это скульптуры, гобелены, батик, текстиль, шедевры ювелирного искусства – разнообразие форм впечатляет. Какие-то уже хорошо знакомы тверским ценителям прекрасного, а какие-то предстанут в первый раз – так что будут и интересные открытия. Наряду с мотивами тверскими – яркие национальные, знакомящие с бытом, традициями других стран.

Продолжится выставка до 14 января следующего года. Проводит ее Тверской Дом народного творчества вместе с местным отделением Союза художников России.

Возрастное ограничение: 6+.

 

Источник: Газета Вся Тверь