20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Тверская область получила 4 награды на Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

туристская премияВ Уфе в рамках II Международного форума по этнотуризму состоялся финал IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и были подведены итоги сезона премии 2022 года. В этом году был заявлен 571 проект из 67 регионов России. Тверская область представила на защиту шесть маршрутов для путешествий по региону, четыре из которых получили высшую награду.

Экспертный совет оценивал маршруты по различным критериям: от удобства, логистики, объектов показа, точности определения целевой аудитории до продвижения, видеоролока и сайта проекта. Премия учреждена с 2014 года, как отраслевая награда за достижения в области создания и развития туристских маршрутов, ежегодно проводится при информационной и экспертной поддержке Правительства РФ.

Право на участие в финале получили 295 проектов из 63 регионов. По результатам очных презентаций эксперты выбрали победителей, Тверская область получила четыре награды:

«Ржев. По следам героев» - лучший военно-патриотический маршрут. Главной точкой притяжения маршрута является Ржевский мемориал советскому солдату, откуда туристы могут отправиться в мемориальные музеи, посетить диораму «Ржевская битва», памятные аллеи, парк мира и туристический информационный центр.

«Большое путешествие по Государевой дороге» - лучший межрегиональный маршрут. Это путешествие из Петербурга в Москву и зеркальный тур для организованных групп и самостоятельных туристов. Основная философия маршрута – путешествуйте в стиле неторопливой эпохи, посещая путевые дворцы.

«Тверская Карелия» - лучший этнографический маршрут. Включает такие объекты показа и интерактивные программы для семейных туров, как роспись изделий в гончарной мастерской и посещение настоящего карельского дома в Чашково.

«Весьегония» - лучший винный маршрут. Для туристов это путешествие – дегустация на производстве, с гастрономическими сувенирами и клюквой, которую обязательно увозят с собой.

Министерство туризма Тверской области в течение года проводит работу по экспертной оценке маршрутов, презентует их журналистам и блогерам с целью доработки конечного продукта и запуска в продажу для организованных групп и продвижения для индивидуальных туристов. В настоящее время статус национального маршрута имеют маршруты «Государева дорога» и «По велению души в Тверскую область». Еще по нескольким проектам, в том числе «Верхняя Волга», объединяющем Тверскую и Ярославскую области, в этом году прошли информационные туры для экспертов туротрасли, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.