28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Руденя посетил Конаковскую ГРЭС и обсудил перспективы развития предприятия

DSC 6105В настоящее время новым крупным акционером предприятия ПАО «Энел Россия», чьим филиалом является Конаковская ГРЭС, стало ПАО «ЛУКОЙЛ».

7 ноября на двусторонней встрече с Президентом России Владимиром Путиным Игорь Руденя сообщил о планах создать в Конаковском районе образовательный кластер – здесь действует колледж, где готовят специалистов сферы энергетики.

В ходе посещения Игорь Руденя осмотрел мощности ГРЭС: машинный зал, станцию техобслуживания, забора воды и другие объекты. Губернатору представили компьютерный тренажер, который имитирует работу энергоблока. На нем персонал отрабатывает действия по управлению энергоблоком, включая алгоритмы в случае аварийных ситуаций. Сегодня здесь состоялась плановая тренировка.

Глава региона также побывал в музее, посвященном истории ГРЭС, и написал пожелание в Книге почетных гостей коллективу и руководству.

На совещании, которое прошло на площадке станции, рассмотрены вопросы развития Конаковской ГРЭС.

Одно из направлений взаимодействия с компанией «ЛУКОЙЛ» касается образовательного блока, отмечает пресс-служба областного правительства.

Конаковская ГРЭС тесно сотрудничает с Конаковским энергетическим колледжем. Губернатора считает – это может стать платформой для формирования образовательного кластера по подготовке квалифицированных кадров как для самой электростанции, так и в целом для промышленного комплекса нашего региона.

Также рассмотрен вопрос о создании на территории рядом с Конаковской ГРЭС инновационно-промышленного парка для размещения энергоемких предприятий, в первую очередь в сфере обработки данных.

Игорь Руденя подчеркнул готовность региона обеспечить максимальное содействие потенциальным резидентам в реализации инвестиционных проектов.

Еще одно направление взаимодействия – комплексное развитие Конаковской агломерации. Совместно с администрацией города уже реализован проект по модернизации уличного освещения.

Также среди приоритетных задач в текущих условиях – комплексная безопасность электростанции.