20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

В Тверской области на Куницынских чтениях обсуждают тверских друзей Пушкина

tgzghtofeg0n06omvw75yfaptbr9tb1s

В Тверской области в селе Кой в местном доме досуга проходят Куницынские чтения, темой которых стали жители губернии, с кем общался Александр Пушкин. Названо же мероприятие в честь Александра Куницына – выдающегося русского юриста, современника великого поэта.


Окружение Пушкина, в частности тверское, не менее интересно для исследователей, чем личность самого поэта. Для любого лирика и прозаика знакомые и друзья нередко становятся источником вдохновения, даже порой высказывают идеи, которые перерастают в полноценные стихотворения, повести, рассказы. Им посвящают произведения, с ними ведут переписку, иногда многолетнюю, – а из нее можно узнать множество интересных фактов о каком-либо периоде жизни творца. 

В Тверской губернии яркими пушкинскими местами стали имения мелкопоместных дворян Вульфов в Старицком уезде. Екатерине Вельяшевой, дочери старицкого исправника, поэт посвятил полное светлого чувства стихотворение «Подъезжая под Ижоры». Собственно, и с самим Александром Куницыным, в честь которого названо мероприятие, он тоже был знаком. Тесно общался он с Константином Батюшковым, Федором Глинкой, тоже писавшими стихи и прозу, и не только. В общей сложности Александр Пушкин был на тверской земле свыше 20 раз. 

Кроме докладов, в программу чтений в этом году включили экскурсии, награждение мастеров слова, победивших в конкурсе «России верные сыны». С прошлого года это значимое событие стало составляющей большого проекта «Арт-деревня Кой» по преобразованию культурной жизни в населенном пункте.

6+