29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Тверском императорском дворце открылась выставка графики "Под небом Ленинграда"

lljd8rgrvx67h9zkictmn4iaxnvlxei6

16 ноября в Тверском императорском дворце открылась выставка графики середины XX века из собрания Тверской областной картинной галереи «Под небом Ленинграда».

Главным ее героем стал удивительный город дворцов, мостов и садов, две трети ХХ  века достойно носивший имя «города Ленина».

Вторая столица Советского Союза город-герой Ленинград на протяжении своей истории не уступал по значимости Москве. Уже в 1930-х годах здесь заработала первая в стране киностудия «Ленфильм», поднялась на высокий уровень издательская деятельность, в крупных промышленных районах открылись Дворцы культуры и новые театры. Даже тяжелые оковы военной блокады не сломили крепкую волю ленинградцев и не удержали город от энергичного стремления к подъему во всех сферах жизни.

К середине 1950-х годов восстановивший силы Ленинград стал мощным культурным центром. Творчество нескольких поколений ленинградских художников – живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства – отмечено особым вектором развития и является крупной составляющей отечественного искусства двадцатого века.

Представленные на выставке произведения талантливых графиков передают характерную и неповторимую атмосферу города на Неве. В каждом листе особенным светом окутаны городские улицы, на свой лад звучат волны в гранитных берегах каналов. И медленно опускается на крыши города серебристо-серое ленинградское небо.

  Выставка открыта по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 3.
Справки по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

6+

 

Источник: Областная картинная галерея