28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Цветение южных островов и прелесть Верхневолжья: на международной выставке целый зал был посвящен Торжку

выставка две страны верность традициям фото виэм4

В художественной галерее «Smirnov GalIery» в Москве открылась Международная выставка «Две страны. Верность традициям».

Экспозиция создана  при участии Посольства Республики Индонезии в Москве, Общества Дружбы с Индонезией и «Российской ассоциацией международного сотрудничества» (РАМС), и включает выдающиеся достижения в сфере искусства двух стран.

Участников и зрителей привествовали Посол Республики Индонезии в Российской Федерации Жозе Тавареш, директор парка «Этномир», глава Общества дружбы России с Индонезией Руслан Байрамов, Первый заместитель Генерального секретаря Российской Ассоциации Международного сотрудничества (РАМС) Марина Коростелева, директор Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) Ирина Жукова, а также кураторы проекта художники Дарья Смирнова и Артур Мирзоян.

 

В выставочном пространстве буйство красок южных островов встретилось со старинным ремеслом Верхневолжья. Пестрые  ткани Индонезии, богато расшитые, украшенные росписью, предоставила из своей личной коллекции супруга посла Индонезии в России Фитрия Вибово-Тавареш. А целый экспозиционный зал был посвящен Торжку, здесь посетители могут увидеть картины с живописными видами нашего города из личной коллекции мецената Татьяны Магаревич и изделия золотошвейных мастеров, в которых гости увидели не только декор, но глубокие философские замыслы

ВИЭМ представил на этой выставке проект «Золотные узоры», созданный совместно с ООО «Торжокские золотошвеи», Художественной школой «Мастер и Я», ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В. Бадюлина». Эти экспонаты свидетельствуют, как старинные промыслы интегрируются в сегодняшний день, и как традиции декоративно-прикладного искусства оживают в современном дизайне.

Выставка продлится до 25 ноября.

6+