26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71

В ДК «Пролетарка» в Твери прошел Всероссийский танцевальный конкурс «РОСТ»

476d10947a1d2b4664f5782d56198475

Новости Твери, 22 ноября. — С 19 по 21 ноября 2022 года, Большая сцена Территории Творчества принимала II Всероссийский хореографический конкурс «РОСТ»: РАЗВИВАЙСЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЙ, СТРЕМИСЬ, ТАНЦУЙ!

Главный организатор мероприятия – Тверская региональная организация «Танцомания». Среди победителей этого танцевального проекта девять наград получили четыре творческих коллектива Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка».

Выявление и всесторонняя поддержка наиболее талантливых солистов и коллективов, раскрытие творческого потенциала, создание условий для реализации творческих способностей детей и молодежи, по мнению главного организатора – Лауреата Международных конкурсов эстрады, балетмейстера Тверской Академической Областной Филармонии и Тверского театра юного зрителя, педагога эстрадного отделения РАТИ (ГИТИС г. Москва) и руководителя студии танца «Танцомания» Джондо Шенгелия – одни из основных задач II Всероссийского хореографического конкурса «РОСТ».

В состав конкурсного жюри вошли ведущие специалисты и деятели в области культуры и искусства, педагоги творческих дисциплин, режиссеры, руководители ведущих танцевальных творческих коллективов России. Именно им и предстояло сделать выбор лучших из лучших конкурсных работ, представленных в 18 номинациях и шести возрастных категориях, по следующим критериям: композиция или рисунок танца, актерское мастерство, техника исполнения, рациональное использование движений для выражения основной мысли и другие. Продолжительность одного номера – не более 4 минут. Максимальная оценка за выступление – 10 баллов.

По итогам конкурса «РОСТ»-2022, в число победителей, выявленных по результатам трехдневных соревнований с 19 по 21 ноября из более чем 700 участников и 30 танцевальных коллективов России из Москвы, Казани, Тольятти, Самары, Одинцово, Фрязино, Зеленодольска, Каменска-Уральского, Тулы, Ярославля, Зеленограда, Сергиева-Посада, Ростова-на-Дону, Конаково, Ржева и  Твери вошли студии и хореографические ансамбли Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», которые суммарно принесли в копилку «пролетарских» побед сразу девять высоких наград.

Обладателями шести из них в номинации «Танцевальное предложение», «Народно-стилизованный танец», «Эстрадный танец», «Авторская хореография» и «Постановка Джондо Шенгелия» стали сразу два творческих коллектива Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», которыми руководит Почетный работник культуры и искусства Тверской области Светлана Саламова. Это Образцовый ансамбль эстрадного танца «ФАН+», который стал дважды Лауреатом III степени в возрастной группе 11-13 лет за хореографический номер «Перезвоны» и «Пингви-Хоп». Еще три творческие работы – «Босая», «Хоро» и «Шушик-танец» в исполнении Народного ансамбля и эстрадного танца «Фантазия» в возрастной категории от 17 лет и старше, стали Лауреатами I и II степени. Кроме того, коллектив «Фантазия» был приглашен на закрытый международный грантовый конкурс, который состоится в 2023 году.

Еще две высокие оценки конкурса получил новый хореографический коллектив классического танца и свободной пластики Дворца «Свободный полет». Воспитанники Маргариты Бондаревой в номинации «Танцевальное предложение» в возрастной категории 11-13 лет добавили в копилку наград звание Лауреатов I и II степеней – за постановку «Дыхание космоса» и танец «Волчонок». 

Наряду с юными танцорами, также высоко было оценено и творчество одного из старейших ансамблей с почти 60-летней историей – Народного танца «Тверичане» им. Е.И. Комарова. Коллектив заслуженно получил звание Лауреатов I степени в номинации «Народный танец» (смешанная возрастная категория) за хореографическую композицию – хоровод «Гуси-Лебеди» в постановке руководителя ансамбля Натальи Загороднюк.

 
6+