29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Тверском императорском дворце раскроют тайны фарфора

vy1tnwlv7q448qwk9wkhq0lkamxsihrg

Тверской императорский дворец продолжает череду просветительских мероприятий. В декабре любителей культурного досуга ждут на лекции «Служить и украшать: история фарфора».

Для слушателей подготовлен занимательный досуг и несметное количество  открытий чудных.
Лекция во дворце пройдёт 4 декабря. Здесь искусствовед, реставратор и хранитель экспозиции Тверского императорского дворца Татьяна Акатова раскроет тайны создания фарфора, его истории в странах Востока, Европы и России.

Слушателям поведают, как зародилась мода на фарфор, откроют секреты профессионального мастерства европейских умельцев, бившихся  над разгадкой рецептуры его изготовления.

Лекция будет сопровождаться демонстрацией экспонатов из собрания галереи. Некоторые из них знакомы гостям дворца, поскольку занимают свое почетное место в постоянной экспозиции. Выбранные позиции фарфора считаются классическими образчиками искусства. Иные предметы в среде знатоков причисляются к раритетам и редко выставляются на суд зрителей.

Это лишь первая встреча музейщиков со слушателями из нового запланированного цикла лекций по декоративно-прикладному искусству. Во дворце задались целью познакомить своих гостей с миром утилитарности во всем его многообразии форм и материалов.  Слушателям предстоит самостоятельно ответить на вопрос: «Можно ли считать художниками фарфоровых дел мастеров, мебельщиков или литейщиков?».

Напомним, лекция о фарфоре пройдёт 4 декабря  в 13:00. На нее необходима предварительная регистрация. Заявить о своем желании посетить мероприятие можно по телефонам: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

Рекомендуем не откладывать с этим, поскольку билеты на дворцовые мероприятия быстро заканчиваются.

Возрастное ограничение: 12+.