19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Торжок примет эстафету прослушиваний на фестиваль песни «Отечество»

opmpqpu2bcfi89kq5p89y3a32ozy6avy

В Торжке Тверской области в первый день зимы стартует четвертый отборочный тур прослушиваний на фестиваль патриотической песни «Отечество» ДК «Пролетарка».

Он состоится уже в 15-й, юбилейный,  раз.
Песен, посвященных любви к Родине, великое множество. История некоторых, впитавших русский народный фольклор, тянется из глубины веков, какие-то отражают события новой истории. В трудную минуту народ именно с песнями на устах преодолевал различные испытания, какими бы тяжелыми они ни были: музыка и лирический текст способны создать совершенно особый настрой, придать сил и вселить надежду. 

Подрастающее поколение в этих произведениях, вошедших в сокровищницу народного и авторского творчества, может найти высокие непреходящие ценности: кроме патриотизма и памяти о прошлом, это любовь к родным, верность друзьям. Именно такие песни исполняют на фестивале «Отечество», который за годы своего существования для многих стал опорой, полем новых возможностей. Желающих поучаствовать в творческом конкурсе, воспеть Россию и подвиги предков всегда немало. В этом году появилась возможность проявить себя и у детей с ОВЗ. Музыкальный кастинг конкурсантов уже прошел в Калязине, Бежецке, Ржеве. На очереди другой древний город тверского края – Торжок.

Оценивают номера деятели культуры: руководитель финского семейного ансамбля «Sateenkaari» Марина Кирпу, Ольга Хохлова, возглавляющая народный вокальный ансамбль «Жар-птица». Председателем жюри выступает, как и ранее, организатор проекта, получившего большой теплый отклик населения, – поэт, композитор, ветеран Афганской войны Станислав Назимов. Свои исполнительские навыки продемонстрируют ребята из Бологовского, Торжокского, Фировского и Кувшиновского районов, Вышневолоцкого, Удомельского и Спировского округов. 

Гала-концерт состоится 16 декабря в ДК «Пролетарка». На нем выступят победители, в том числе те, чьи номера особенно приглянутся зрителям в рамках народного голосования. Поддержать самые интересные выступления можно будет в группах « Пролетарки »  и « Вести Тверь »  в соцсети «ВКонтакте».

 
6+