25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Проверка самозанятого через сервис Химера Сёрч

klaviatyraЗаконодательством определен легальный статус для самозанятых. Это те люди, которые получают доход от сдачи в аренду собственности или имеют материальное вознаграждение за свой труд. Специальный налоговый режим позволяет людям работать на себя. В числе самозанятых, таких как копирайтеры, парикмахеры, дизайнеры и др. Сотрудничество с самозанятыми выгодно, т.к. о своих доходах они отчитываются сами, и за них не нужно платить налоги. Нанимая на временную работу самозанятого или заключая с ним договор, работодатель должен наверняка знать статус сотрудника. Проверить, является ли человек самозанятым официально или нет, можно через сервис Химера.

Химер Серч расскажет о человеке по ИНН

Компании вправе сотрудничать с самозанятыми. К тому же, это имеет экономическое преимущество: с гонорара не нужно платить подоходный налог, страховые взносы и сдавать отчетность в налоговую. Самозанятые делают это самостоятельно. Они имеют официальную регистрацию как плательщики налога на профессиональный доход.

Но компания не вправе доверять человеку на слово. Поэтому, узнать, является ли фрилансер самозанятым, можно через сервис Химера. На сайте himera-search проверка самозанятого по ИНН доступна зарегистрированным пользователям. Зная ИНН, работодатель сможет быстро и в режиме реального времени найти сведения о регистрации фрилансера в качестве самозанятого. Эта информация поможет избежать проблем с налоговой. Если человек ввел в заблуждение и не является самозанятым, то компании придется заплатить за него НДФЛ и страховые взносы как за физическое лицо.

Потери от дезинформации могут быть колоссальные. Так, к примеру с дохода в 100 тысяч рублей компания обязана будет перечислить:

  • 14943 рубля подоходного налога;
  • 25288 в пенсионный фонд;
  • 5863 рублей на медицинское страхование.

Общая сумма 46094 рубля. Если нанятый сотрудник является самозанятым, то эту сумму платить не придется. А если фрилансер не является самозанятым, а деньги не были заплачены вовремя, то компании придется оплатить штраф 2% от указанной суммы. Порой самозанятые сами не знают, что их статус ликвидирован. Такое бывает, когда превышен установленный лимит по доходам. В год самозанятый не может зарабатывать более 2 миллионов 400 тысяч рублей. Поэтому стоит предварительно проверить, действителен он на данный момент или нет. Своевременная проверка данных позволит работодателю избежать проблем в дальнейшем.