29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области дополнительные средства направят на развитие здравоохранения

DSC 2434На заседании регионального Правительства, которое провел Губернатор Игорь Руденя, внесены изменения в государственную программу «Здравоохранение Тверской области».

Увеличено финансирование по ряду направлений: средства предусмотрены на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов медицинских учреждений, развитие службы скорой медицинской помощи, обеспечение медицинских организаций кадрами и другие.

На 2023-2025 годы запланировано завершение строительства четырех детских поликлиник в Твери, Кимрах и Торжке, поликлиники в Старице, продолжится строительство ДОКБ и Бежецкой центральной районной больницы, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В этом году проведут ремонт в 13 медицинских учреждениях, а также в Ржевском медицинском колледже.

Предусмотрена закупка оборудования в 2023-2025 годах для Ржевской, Бологовской и Осташковской ЦРБ, в текущем году для Нелидовской ЦРБ закупят кольпоскоп.

Также для Нелидовской ЦРБ будет приобретено медицинское оборудование для открытия центра амбулаторной онкологической помощи. Запланировано оснащение оборудованием онкологического диспансера, а по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - семи сосудистых центров.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение» в ближайшие три года в населенных пунктах Верхневолжья планируется установить 95 модульных фельдшерских акушерских пунктов и 8 модульных врачебных. В 2022 году в Тверской области было установлено 22 ФАПа и 7 врачебных амбулаторий.

Кроме того, за счет федерального и областного бюджета на ближайшие три года предусмотрены средства на предоставление выплат врачам и фельдшерам, переехавшим на работу в сельскую местность. Планируется ежегодно привлекать на работу на такие территории 39 медицинских работников.

Продолжится в Верхневолжье и реализация программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В частности, в 2023-ом для Центра имени В.П. Аваева будет закуплено порядка 137 единиц оборудования.

С 2023 года за счет средств федерального и областного бюджета финансируется новое направление – проведение расширенного неонатального скрининга новорожденных на 31 наследственное заболевание. Ежегодно запланировано проведение скрининга не менее 8400 новорожденным.

Среди других направлений госпрограммы - приобретение вакцин для вакцинации взрослых и детей, обеспечение работы в регионе службы крови и санитарной авиации, предоставление бесплатных лекарств льготным категориям граждан, развитие паллиативной помощи, закупка автомобильного транспорта для доставки пациентов в медицинские организации, оказание социальной поддержки студентам – целевикам, обучающимся в Тверском медицинском университете и медицинских колледжах, предоставление выплат медицинским работникам выездных бригад скорой медицинской помощи и другие.