19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53

В Тверской области продолжаются работы по рекультивации свалки ТКО на 13 км Бежецкого шоссе

photo 2023 02 16 11 01 29В Тверской области в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» продолжается проведение рекультивации свалки твердых коммунальных отходов, расположенной на 13 км Бежецкого шоссе Калининского района.

На данный момент на объекте завершено более половины запланированных проектом работ, отмечает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время на свалке проводится технический этап рекультивации, который включает в себя разработку технологических и строительных мероприятий, конструкционных решений по устройству защитных экранов для основания и поверхности свалки, сбора, очистки и утилизации биогаза, сбора и обработки фильтрата и поверхностных сточных вод.

Наряду с созданием комплексной системы обращения с ТКО реализуются еще четыре региональных проекта, входящих в национальный проект «Экология». Это «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Оздоровление Волги».

По итогам их реализации в 2022 года было приобретено 16 единиц лесопожарной техники и оборудования, рекультивировано 2 несанкционированные свалки в границах городов Нелидово и Кимры, расчищено 9,59 км русла реки Кашинка в Кашинском округе. Завершились строительство очистных сооружений в селе Застолбье Рамешковского округа и реконструкция 3 объектов канализационных очистных сооружений в селе Городня Конаковского района, городах Торжок и Конаково. Также в прошлом году начались работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений в Старице.