27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

В Кимрах состоялся гала-концерт «Серебряная псалтирь» в поддержку российских воинов

psaltir

5 марта во Дворце культуры «40 лет Октября» состоялся гала-концерт XIX фестиваля искусств «Серебряная псалтирь».

В этом году знаменитый православный фестиваль прошел под знаком поддержки российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. А итогом благотворительного концерта стал сбор 92650 рублей, которые будут направлены в помощь пострадавшим в ходе СВО.

Фестиваль невозможно назвать развлекательным или увеселительным мероприятием, даже во время рождественских или пасхальных праздников программа всегда остается благоразумной, во многом сдержанной, но интересной, разносторонней, актуальной, представляющей разные жанры современного искусства.

«Серебряная псалтирь XIX» не ограничилась одним днем – мероприятия в Дубне собрали талантливых людей и преданных поклонников их творчества из городов Подмосковья и Тверской области. Но финальный, итоговый концерт состоялся в Кимрах.

На сцене ДК «40 лет Октября» выступили: кимрский народный академический ансамбль «Миниатюра» под руководством Зинаиды Демаковой, авторский дуэт Галины Приходько и Михаила Приходько из Дубны, поэт Геннадий Иванов из Москвы, поэт Алексей Полубота из Реутова, мультиинструменталист, фольклорист Роман Ломов из Железнодорожного, автор-исполнитель Людмила Кононова из Вятки.

 

Перед началом мероприятия зрителям была представлена фотовыставка Алексея Полуботы «Донбасс непокоренный».

Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин благословил проведение фестиваля на Кимрской земле, помог устроителям организационно и финансово. Открывая гала-концерт «Серебряной псалтири XIX», он приветствовал его гостей и участников. Большую помощь оказал и давний друг фестиваля искусств, настоятель храма Рождества Богородицы в деревне Крева протоиерей Владислав Бобиков. Впервые он познакомился с организаторами «Серебряной псалтири» в статусе благочинного Дубненско-Талдомского округа в 2007 году, по сей день является поклонником и поддерживает проведение фестиваля.

Одним из драматических моментов, заставивших замереть сердца зрителей, стало послание своему другу от русского солдата, погибшего на Украине. Голос воина звучал в кимрском ДК «40 лет Октября» на 40-й день после его смерти…

В финале песню «Есть такие мальчики», до глубины наполненную патриотизмом, совместно исполнили все участники гала-концерта.

6+

Подготовил Влад СЕРГЕЕВ