29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В столице Верхневолжья традиционно отметят Всемирный день поэзии

День поэзииВ Твери в Доме поэзии Андрея Дементьева традиционно отметят Всемирный день поэзии, который ежегодно празднуется 21 марта. Участниками события станут знаменитые писатели, победители Всероссийского конкурса «Зеленый листок», известные артисты, жители Верхневолжья.

Открытие праздника состоится 20 марта в 13.00 в Доме поэзии Андрея Дементьева. Там же пройдёт презентация авторских сборников молодых поэтов, урок по художественному чтению с участием популярного певца и ведущего Марка Тишмана, мастер-класс от членов жюри премии Андрея Дементьева.

В 18.00 на набережной реки Волги состоится церемония возложения цветов к памятнику Андрею Дементьеву.

В 18.30 в Тверской академической филармонии будут объявлены победители III Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева. После церемонии награждения состоится выступление народного артиста России Олега Погудина.

21 марта в Доме поэзии пройдет презентация книги Павла Басинского и Екатерины Барбаняги «Алиса в русском Зазеркалье».

Финальным аккордом празднования Всемирного дня поэзии в Верхневолжье станет концерт Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Программа «Несокрушимая и легендарная» будет представлена в Тверском академическом театре драмы.

Создатель ансамбля – Александр Васильевич Александров, автор музыки знаменитой песни «Священная война» и гимна Советского Союза, начинал свой творческий путь в Твери.

Он получил профессиональное образование в Петербургской и Московской консерваториях. В 1902-1906 годах был регентом соборного храма и преподавателем хорового искусства в Бологое. С 1906 по 1918 годы жил и работал в Твери – создал музыкальную школу, преподавал в учебных заведениях города, являлся регентом архиерейского хора Спасо-Преображенского собора. Считается, что 12-летнее пребывание Александра Александрова в столице Верхневолжья стало временем его полного становления как композитора и хорового дирижера, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

 

12+