28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Кимрские спортивные события: с 17 по 27 марта

txekvondo

Тхеквондо

19 марта на арене Московского центра боевых искусств прошел Межрегиональный турнир по тхэквондо МФТ «Кубок Кремля».

Турнир собрал 1250 спортсменов из 10 регионов нашей страны. Тверскую область представляли спортсмены из городов Тверь и Кимры. Наши ребята завоевали 19 медалей VII Кубка Кремля. Золотые награды получили: Алиса Матвеева в дисциплине туль среди девочек 2014-2015 г.р. и Иван Жегалин – в дисциплине туль среди мальчиков 2014 г.р. Серебряные медали завоевали Арсений Аристов – туль, мальчики 2014 г.р.; Иван Жегалин – сила удара, мальчики 2014 г.р.; Милена Лазарь – туль, девочки 2014 г.р.; Никита Богомолов – туль, мальчики 2014 г.р.; Савелий Тихонов – туль, юноши 2013 г.р.; Андрей Цой – спарринг, юноши 2012-2013 г.р. до 42 кг.

Привезли домой бронзу: Макар Фурцев – туль, мальчики 2014 г.р.; Ярослав Пеньковиков – туль, юноши 2010 г.р.; Иван Пасынков – спарринг, юноши 2010-2012 г.р. до 54 кг; Андрей Цой – туль, юноши 2012 г.р.; Сергей Агеев – спарринг, юниоры 1-й дан до 75 кг; Максим Порунов – спарринг, юноши 2010-2011 г.р. до 54 кг. Поздравляем победителей, призеров и их тренеров с отличными результатами.

 

Боевое единоборство

Кимрский боец Матвей Комков, представитель клуба «Бросающий вызов» (Challenger), занял 3-е место на чемпионате и первенстве Центрального федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА) в городе Орёл. Матвей сражался в весовой категории 70,2 кг, в которой, помимо него, участвовало еще 11 спортсменов. Наш боец дошел до полуфинала, зрелищно выиграв четвертьфинальный поединок досрочно, добиванием, а в полуфинале, допустив ошибку, попался на удушающий прием и по результатам туpниpа завоевал бронзовую награду. Соперник Матвея – Асхаб Магомедов из Тульской области занял первое место и стал победителем в этой весовой категории.

Поздравляем нашего спортсмена с достойным выступлением в составе сборной команды Тверской области, желаем ему дальнейших побед и больших достижений в этом жестком и зрелищном виде спорта.

За сборную команду нашего региона выступали еще двое кимряков – Даниил Иванов и Никита Носов. Даниил бился в весовой категории до 65,8 кг. В первом бою он сошелся со спортсменом из Белгородской области Ильёй Калининым. В первом раунде Даниил был менее активен в ударке, зато показал хорошую борьбу, дважды выполняя атаку болевым на руку, но, к сожалению, не довел прием до сдачи. Во втором раунде Даниил пропустил жесткий удар по корпусу, не смог продолжить поединок и выбыл из дальнейшей борьбы.

Никита выступал в весовой категории до 61,2 кг. Первый его поединок в 1/8 финала продлился все три раунда, и судьи единогласно отдали победу нашему спортсмену. В четвертьфинале Никита проиграл удушающим приемом Суpушу Шаpбатову из Калужской области, который в итоге и стал победителем в этой весовой категории.

В целом, результаты сборной команды Тверской области на чемпионате и первенстве Центрального федерального округа выглядят так: одно первое место, два вторых, четыре третьих.

Тверская область заняла 2-е командное место среди спортсменов 16-17 лет и 4-е – среди спортсменов старше 18 лет.

Фигурное катание

25-26 марта в спорткомплексе «Арктика» состоялись областные соревнования по фигурному катанию, в которых приняли участие спортсмены из Твери, Кимр, Калязина, Конакова, Ржева, Дмитрова. Фигуристы МАУ «Спортивная школа №2» успешно выступили по программам. Елизавета Сазонова заняла 1-е место и выполнила 3-й юношеский разряд, Иван Никифоров занял 1-е место и выполнил 3-й спортивный разряд, Ариадна Хлестова заняла 2-е место, выполнив 3-й спортивный разряд, Прохор Кухтенков занял 3-е место по программе 1-й спортивного разряда, Артем Гомулин занял 1-е место по 3-му юношескому разряду. По программе 2-го спортивного разряда выступила Ольга Щеглова, заняв в итоге 8-е место, по программе 3-го спортивного разряда: Виктория Дробышева – 7-е место, Валерия Романова – 13-е место.

По программе 3-го юношеского разряда: Регина Ханвердизада – 5-е место, Дарина Андреева – 12-е место, Елизавета Мозокина – 13-е место, Кира Мозокина – 14-е место, Таисия Исаева – 15-е место.

По программе «юный фигурист» Марьяна Брагина заняла 11-е место. Тренирует спортсменов Ангелина Кондратова.

Бокс

25 марта в городе Долгопрудный прошло VII открытое первенство и чемпионат МФТИ по боксу, посвященное памяти мастера спорта СССP А.Я. Бунина и героя-разведчика Великой Отечественной войны, мастера спорта СССP И.Л. Миклашевского.

В турнире приняла участие команда из нашего города. В ее состав вошли боксеры в возрастной категории 2004 г.р. и старше: Аpтуp Исмагилов, в/к 63,5 кг, Эдуард Бальде, в/к 71 кг, Роман Транов, в/к 75 кг, Василий Гоpеликов, в/к 67 кг, Pабанад Шахбанов, в/к 75 кг. Кимрские спортсмены провели достойные поединки и завоевали два первых и три вторых места. Победителями стали Артур Исмагилов и Эдуард Бальде (тренеры Р. Жаферов и Р. Кузьменко).

Артур и Эдуард принимали участие в подобном турнире впервые. Оба боксера на тренировках всегда проявляли упорство и большое желание к достижению результата. Артур встречался с соперником своего уровня и продемонстрировал в ринге все то, что имеет на сегодняшний день в своем арсенале. Первый раунд был очень упорным. Понимание тактического рисунка приходило по ходу поединка. И вот во втором раунде Артуру удалось потрясти соперника, послав его в нокаут. После отсчета рефери Артур забрал инициативу в свои руки и уже не «отпустил» соперника, одержав досрочную победу техническим нокаутом.

Эдуард Бальде провел очень плотный поединок, инициатива в котором переходила от одного спортсмена к другому. Но наш боксер был все же поточнее, и удары его были более плотными. Это и повлияло на решение судей, которые единогласно отдали ему победу.

Роман Транов находится не в самой лучшей форме, и предложения от тренера Равиля Жаферова выступить на турнире ему не поступало. Но Роман изъявил желание поучаствовать, а недостаток подготовки компенсировал боевым характером в ринге. Было видно, что он уступает сопернику в количестве ударов. И хотя атакующие действия с хорошими попаданиями проводились с обеих сторон и боксеры вели бескомпромиссный поединок, этого оказалось недостаточно для победы. Как говорится, за одного битого двух небитых дают, а Рома сделает выводы и наверстает упущенное.

Василию Гореликову, лидеру команды, достался самый сложный соперник, который в 65 боях одержал 57 побед! Но Вася, несмотря на свой возраст (29 лет) всегда стремится в ринге достигать хороших результатов, работая первым номером (атакуя). Но и его соперник из Химок (академия Александра Лебзяка) оказался не робкого десятка. И тут нашла коса на камень. В ходе поединка оказался у соперника и удар плотнее, и скорость повыше. Точные тяжелые попадания создавали накопительный эффект. В третьем раунде Василий, сменив тактику, начал выигрывать, но это продолжалось всего минуту, а дальше бой выровнялся. Судьи отдали победу сопернику Василия, и она уехала в Химки.

Рабадан Шахбанов. Кто бы мог подумать, что он будет выступать на соревнованиях в Москве? Ему 37 лет, у него семья, дети, тяжелая фермерская работа. Но вы бы посмотрели, как он выкладывается на тренировках и как его уважают товарищи! Каким примером он служит для юных боксеров! Рабадан очень молод душой, необыкновенной доброты человек.

Но вернемся к боксу: Рабадану достался молодой, активный, серийный соперник. Наш спортсмен успешно отвечал силовыми одиночными ударами правой рукой, после которых переходил в серийную атаку. Но эти серии шли уже по защите, так как соперник успевал перекрываться. В тяжелом, упорном и очень зрелищном бою победила молодость, а наш Рабадан получил «приз зрительских симпатий» в виде 12-унцовых перчаток фирмы «Клинч».

Ребята достойно выступили, показав хорошие результаты. А впереди, в начале апреля, их ждет новый турнир, который пройдет в Новосиньково Дмитровского района.