29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Воскресенском кафедральном соборе Твери выступил хор Сретенского монастыря

хор Сретенского монастыряВ Воскресенском кафедральном соборе Твери прошел концерт знаменитого хора Сретенского монастыря, который представил новую программу «Песнопения, исцеляющие душу». Концерт был приурочен к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Перед началом концертной программы к собравшимся обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, стоявший у истоков основания хора Сретенского монастыря.
Коллектив исполнил для прихожан шедевры духовной музыки: песнопения древней Церкви, византийские и греческие, а также Великого поста.

Часть средств от продажи билетов на концерт будет направлена на восстановление кафедрального Спасо-Преображенского собора Твери.

Хор начал свое существование с самого основания Сретенского монастыря в 1397 году. Это уникальный мужской певческий коллектив, который является главным хором, сопровождающим богослужения Святейшего патриарха.

Хор ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Светские выступления Хора Сретенского монастыря с большим успехом проходят в самых престижных концертных залах мира, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.