29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Торжке открылась выставка, посвященная путешествию Александра Островского по Волге

photo 2023 04 12 17 06 0612 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. 

К знаменательной дате Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке и музей МХАТ при поддержке Министерства культуры РФ представили совместный выставочный проект «А. Н. Островский. Театр жизни». После завершения работы выставки в Торжке, экспонаты будут представлены в Доме-музее Константина Станиславского в Москве.

В основе выставки заложены сюжеты путешествий, которые совершил Александр Островский по Волге. В 1856 году писатель отправился в поездку от Твери до Нижнего Новгорода, где изучал жизнь и быт приволжских сел и городов, составлял очерки для выпускаемого Морским министерством «Морского сборника».

В Торжке выставка представлена в залах старинного особняка, в котором Александр Островский останавливался в 1856 году. Сегодня в нем располагается музей «Дом России».

В залах на первом этаже воссоздана хроника пребывания драматурга в Торжке, его этнографические и литературные экспедиции. 

Отдельное внимание на выставке уделено театральной теме. Музей МХАТ представит в экспозиции уникальные эскизы костюмов, декораций и макетов из спектакля 1900 года «Снегурочка», записные книжки с набросками и заметками, режиссерские экспликации с подробным описанием материального мира спектакля.

Выставочный проект будет работать в Верхневолжье с 12 апреля по 20 сентября по адресу: Торжок, ул. Луначарского, д.3, «Дом России».

В доме-музее Константина Станиславского в Москве выставка пройдет с 23 сентября по 23 декабря по адресу: Леонтьевский пер., 6, стр. 1.

Помимо выставки «Театр жизни. А. Н. Островский» для жителей и гостей Торжка организована культурно-образовательная программа – обзорные, тематические и кураторские экскурсии, творческие встречи и мастер-классы, читки пьес, отмечает пресс-служба регионального правительства.

 

6+