19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Губернатор Тверской области Игорь Руденя почтили память воинов-казахстанцев

Президент Казахстана8 мая Ржевский муниципальный округ Тверской области в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию посетил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он почтил память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на тверской земле. В мероприятии принял участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Касым-Жомарт Токаев и Игорь Руденя возложили цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибшим на Ржевском плацдарме. Бойцы этих бригад сражались под Ржевом и Вязьмой, Оленино и Белым. В ноябре 1942-го обе бригады в составе 39-й армии Калининского фронта принимали участие в операции «Марс», потеряв в боях более 80% личного состава.

В ходе общения с Президентом Казахстана Губернатор рассказал о поисковой работе, которая ведется в Верхневолжье. Самой крупной на территории тверского региона является международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Поисковые отряды из Казахстана являются ее постоянными участниками.

За последние 30 лет благодаря работе поисковиков земле были преданы более 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено свыше 5000 имен без вести пропавших воинов.

Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибшим на Ржевском плацдарме, был открыт в Ржеве 12 декабря 2010 года. Он воздвигнут по инициативе действовавшего тогда Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в рамках празднования 65-летия Великой Победы.

В 2018 году проведена полная реставрация мемориала. В том же году он был передан городу Ржеву.

Мемориал представляет собой гранитную стену длиной 27 метров и высотой около четырех метров с надписью «Вечная память воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад от благодарных казахстанцев». В правой части стены расположено панно с картой Казахстана, на которой отмечены города Алма-Ата (Алматы) и Актюбинск (Актобе), где в 1941 году формировались обе бригады, а также нынешняя столица республики – Астана. На установленных перед стеной плитах начертаны имена 10 тысяч воинов.

Президент Казахстана и Губернатор Тверской области также возложили цветы к воинскому захоронению в деревне Трубино в Ржевском округе. Здесь покоятся останки более 2000 солдат, сержантов и офицеров. Среди них - родной дядя Президента Казахстана Касым Болтаев, который погиб под Ржевом.

Торжественная церемония возложения цветов прошла и на Ржевском мемориале Советскому солдату, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.