16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Тверская область принимает VIII Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку-2023»

0eb452c8 d151 485a a81a a1af6216937aВ Тверском суворовском училище стартовал VIII Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку-2023». Участие в нем принимают воспитанники довузовских образовательных организаций стран-участников СНГ – кадеты, суворовцы, нахимовцы.

Напутствие участникам фестиваля направил Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу.

В день старта фестиваля состоялась церемония открытия стелы с символикой фестиваля «Старт в науку-2023», начали работу два новых учебных класса Тверского суворовского военного училища – космический и лаборатория искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Для участия в фестивале в Тверь прибыли команды из 32 училищ Министерства обороны России, а также Минского суворовского военного училища Республики Беларусь и Киргизского национального военного лицея имени Героя Советского Союза генерал-майора Даира Асанова.

В числе заявленных на конкурс проектов – космическая техника, макеты, отражающие развитие и достижения науки, техники и производства, а также творческие работы, выполненные из конструктора.

По итогам будут отобраны лучшие проекты, а их создатели получат сертификаты на участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2023», отмечает пресс-служа регионального правительства.

Оценивать работы участников будет профессиональное жюри, в состав которого вошли представители центральных органов военного управления, сотрудники научно-исследовательских институтов Минобороны России, преподаватели высших военных и гражданских учебных заведений РФ.

Имя победителя итогового командного первенства – обладателя Кубка фестиваля станет известно на торжественной церемонии закрытия, которая состоится 17 мая.