26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Ключевые направления развития АПК

BaturinaВ современных реалиях, несмотря на внешнеполитическое санкционное давление в России продолжается увеличение производственных мощностей АПК.

По оценке Минсельхоза России, в 2022 году достигнуты или превышены плановые значения уровня самообеспечения, предусмотренные проектом «Развитие отраслей АПК», по зерну – 177,8%, сахару – 103,2%, маслу растительному – 211,1%, мясу и мясным продуктам – 100,9%, по рыбе и рыбопродуктам – 153,3%.
Собственное устойчивое производство зерна является важным фактором продовольственной безопасности страны. По данным Росстата, в 2022 году получен рекордный валовой сбор зерна – 157,7 млн. тонн в весе после доработки, что на 29,9% выше урожая 2021 года (121,4 млн. тонн). Впервые в истории России собраны рекордные 104,2 млн. тонн пшеницы в весе после доработки, что на 37,1% больше, чем в 2021 году (76,1 млн. тонн).
Утвержденная в сентябре 2022 года «Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года» направлена на обеспечение долгосрочного и перспективного развития АПК страны. Ключевыми ориентирами развития АПК являются: импортозамещение; развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе с внедрением инноваций; цифровизация отраслей и подотраслей; сохранение, восстановление и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, их рациональное использование, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель; селекция и генетика; развитие мелиоративного комплекса; внедрение новых видов сервисов, услуг и решений, позволяющих оптимизировать производственные и логистические процессы. Развитие АПК связано с внешнеполитическими, экономическими, технологическими, ветеринарными, фитосанитарными рисками, а также климатическими и агроэкологическими угрозами.
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Батуриной, целенаправленная и четко ориентированная работа по ключевым ориентирам развития АПК позволит в дальнейшем повысить самообеспеченность внутреннего рынка и конкурентоспособность отечественной продукции, будет способствовать расширению и развитию новых направлений экспорта продукции АПК.