18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28

В селе Берново Тверской области прошел Пушкинский праздник поэзии

Пушкинский праздник поэзии4 июня в селе Берново Старицкого округа прошел традиционный Пушкинский праздник поэзии, приуроченный ко Дню рождения великого русского поэта. Он проводится в Верхневолжье с 1970 года.

Для гостей праздника была подготовлена концертная программа от Тверской академической областной филармонии с участием актера театра и кино, Заслуженного артиста России Андрея Иванова. На главной сцене выступили артисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова.

Всего в этот день на территории усадьбы в Берново было развернуто 11 творческих площадок для взрослых и детей, профессиональных литераторов и любителей поэзии.

В музее А.С. Пушкина организована выставка «Строкою Пушкина воспеты…» от ассоциации мастеров-керамистов «Дивеевская глиняная игрушка» из Нижегородской области.

На площадке «Диво-остров» для самых маленьких гостей прошли подвижные и интеллектуальные игры, мастер-класс по кукловождению от Тверского театра кукол. Здесь же подвели итоги традиционного областного детско-юношеского конкурса «Читаем вместе», на который заявилось более 150 участников из 23 муниципалитетов региона.

На музыкально-поэтической площадке «Солнце русской поэзии» для чтецов и любителей поэзии работал открытый микрофон. Концертную программу подготовил ансамбль русских народных инструментов Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Творческая площадка «Арт-Пушкин» объединила художников и любителей изобразительного искусства. Также открылась ярмарка товаров народных промыслов, действуют площадки «Пусть грянет бал», «Книжная выставка».

Судьба Александра Сергеевича Пушкина тесно связана с тверской землей. Путешествуя между Петербургом и Москвой, он часто посещал Тверь, Торжок, Старицу, Берново. В Тверской губернии Александром Сергеевичем Пушкиным написано множество строк, ставших известными всему миру, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.