20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Меры поддержки самозанятых граждан и российский рынок труда

SamorodovaПоддержка самозанятых со стороны государства является одним из приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. На самозанятых распространены отдельные меры государственной поддержки, доступные по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Речь идет, прежде всего, о финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной помощи.
Количество компаний, привлекающих к сотрудничеству самозанятых или временных работников, за последние три года увеличилось почти в два раза — с 33% до 57%, посчитали аналитики платформы HeadHunter. Самые востребованные внештатники — это дизайнеры, специалисты по рекламе, маркетингу и PR и IT-специалисты. Причина кроется в рекордно низкой безработице и кадровом голоде.
Как считает доцент кафедры менеджмента и управления персоналом Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Самородова, уровень безработицы в России (по последним опубликованным Росстатом данным) составляет 3,61%, что ниже естественного уровня (4,02%), рассчитанного на основе усреднения уровней фактической безработицы за предшествующие 10 лет. Естественная безработица – это своеобразный резерв рабочей силы, позволяющий экономике легко приспосабливаться к изменениям. Снижение уровня безработицы ниже естественного не стоит рассматривать как положительный момент, поскольку сокращается необходимый резерв трудовых ресурсов, экономика утрачивает способность адаптироваться к новым ситуациям. Именно об этом свидетельствуют данные официальной статистики, что подтверждается и кадровым голодом, иначе говоря, дисбалансом между спросом на востребованные профессии и предложением этих видов труда. Это официальная статистика. Какова же ситуация на самом деле? Официальная статистика не в состоянии учесть огромный пласт граждан, работающих в серой зоне, что искажает официальную картину российского рынка труда. Незарегистрированное предложение услуг дизайнеров, специалистов по рекламе, маркетингу и PR и IT-специалистов «закрывает» структурный дисбаланс на реальном рынке рабочей силы. Меры же государства по поддержке самозанятости должны способствовать решению проблемы кадрового голода, хотя бы в том ключе, что статус самозанятого дает возможность человеку выйти из серой зоны и работать легально.