20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Московский ансамбль гусляров «Купина» выступит на открытии XXIV Волжского Крестного хода в Тверской области

org 9fb818e949b3ae22 1622277626000Для паломников и гостей XXIV Волжского Крестного хода, который начнет свой путь 10 июня от истока Волги, подготовлена большая программа.

С концертом выступит творческий коллектив, основным направлением деятельности которого является возрождение и популяризация гуслей в России и за ее пределами – Московский ансамбль гусляров «Купина».

Крестный ход в этом году посвящен 655-летию со дня преставления и 75-летию возвращения святых мощей благоверной великой княгини Анны Кашинской.

По традиции он начнется от истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского городского округа. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий проведет божественную литургию. Затем состоится чин малого водоосвящения.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по живописи. Для паломников и гостей Волжского Крестного хода будет работать полевая кухня.

Для удобства участников события организована стоянка автотранспорта у деревни Вороново, откуда до деревни Волговерховье будут курсировать бесплатные автобусы, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Маршрут Крестного хода составит порядка 800 км и будет проходить по 11 муниципалитетам Верхневолжья, а также территории Московской области. За шестнадцать дней Волжский крестный ход посетит деревню Сосница Осташковского округа, Нило-Столобенскую пустынь, Пено, Селижарово, Ржев, Зубцов, Старицу, Тверь, Конаково, Дубну, Кимры и Калязин.  

Завершится крестный ход в городе Кашин 25 июня, где в эти дни будут проходить торжества, посвященные Анне Кашинской.