29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В этом году в Тверской области направлено на переработку более 900 тонн вторичного сырья

photo1703651863 2В Тверской области четвёртый год развивается система раздельного накопления отходов. Работа ведется, в том числе в рамках нацпроекта «Экология». В этом году в регионе направлено на переработку более 900 тонн вторичного сырья.

В ходе комплексной поэтапной работы 9 муниципалитетов региона подключены к системе раздельного накопления отходов, где установлено более 2000 синих контейнеров. Также закуплено 8 единиц техники для транспортировки РНО, открыто два пункта выкупа вторичного сырья, две площадки под сбор бытовой техники и автошин «Мегабак». В Твери установлено семь сеток для сбора отработанных шин, а в Конаково запущен проект «Экотакси».

В 2024 году планируется открытие экопункта в Ржевском округе, внедрение раздельной системы сбора отходов в Бельском и Оленинском округах, отмечает пресс-служба регионального правительства. Мусор из синих контейнеров так же, как и в других муниципалитетах, где действует РНО, будут направлять на сортировочные линии, а затем на переработку.

Кроме того, на регулярной основе региональным оператором – ООО «Тверьспецавтохозяйство» совместно с Минприроды Тверской области проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок на территории тверского региона. Так, например, в ноябре по данному направлению активная работа велась на территории Кимрского округа. Общий объем вывезенного мусора составил более 500 куб/м.

В целом за 2023 год ликвидировано более 254 несанкционированных свалок, общий объем которых составил порядка 17 000 куб/м.