28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Эксперт РАНХиГС: Развитию экономических и гуманитарных связей с зарубежными партнерами – быть!

3e444ad4 9f4a 4a9e a617 c478cf0cf3a8 copyРоссия продолжает реализацию проектов, направленных на укрепление отношений с зарубежными партнерами в различных областях экономики, демонстрируя значительный экспортный потенциал. Важное значение имеет также развитие международных контактов в сфере культуры и образования. В следующем году Россия принимает председательство в БРИКС и СНГ, в рамках которого наша страна ориентирована на развитие сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

«Президент России Владимир Путин неоднократно в своих выступлениях на различных международных площадках подчеркивает, что в современных условиях геополитического и экономического развития мира очень важно сохранить сложившийся «цивилизационный сплав» стран, в том числе и в рамках СНГ. Одно из направлений реализации такой важной задачи –сохранение нашего общего достояния – русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в странах СНГ, так и по всему миру», - отмечает Елена Николаевна Стельмах, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

Продолжая тему развития экономических и гуманитарных связей с зарубежными партнерами Дмитрий васильевич Тютин, к.э.н., доц., заведующий кафедрой делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС отмечает: «В условиях динамичного технологического развития национальных экономик гуманитарное сотрудничество может выступать фактором преимущества в глобальной конкуренции. Именно гуманитарные связи формируют те «мостики», благодаря которым начинается и развивается сотрудничество в других сферах. Россия со своим богатым культурным наследием в настоящем позиционируется как глобальный участник гуманитарного сотрудничества. Однако, мне представляется, что не только наш культурный потенциал может являться основой современного взаимодействия. С точки зрения так называемой «мягкой силы», потенциал развития гуманитарных, а вслед за этим и экономических связей имеют сферы науки, образования, медицинских технологий и здоровьесбережения. Активное продвижение этих и иных компетенций посредством экономической дипломатии будет обеспечивать продвижение РФ на международных рынках. В этом смысле хорошим примером, на мой взгляд, является строительство в г. Обнинске Калужской области государственной корпорацией «Росатом» завода по производству изотопной продукции медицинского назначения. На сегодняшний день технологии ядерной медицины являются передовыми методами диагностики и лечения онкологических заболеваний и являются востребованными во всем мире».

«Как мы видим, сегодня развитие экономических и гуманитарных связей – актуальная повестка на встречах глав государств. Например, она рассматривалась в ходе встречи премьер-министра РФ Михаила Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином и в рамках 28-ой регулярной встречи глав правительств России и Китая, которые прошли в Пекине. Си Цзиньпин в своем выступлении даже подчеркнул, что поддержание и развитие китайско-российских отношений – это стратегический выбор обеих стран, основанный на фундаментальных интересах наших народов», – отмечает Марина Анатольевна Князева, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС.

Павел Харламов, младший научный сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС, рассказывая о развития экономических и гуманитарных связей России с зарубежными партнерами уточняет: «Нужно отметить, что о намерении расширять взаимовыгодные отношения с Россией сегодня заявляет не только Китай, но и Индия и страны Африки. Так, например, Нкосазана Дламини-Зума, министр по делам женщин, молодёжи и инвалидов ЮАР на торжественном приеме, прошедшем 27 декабря 2023 г. в преддверии международного форума муниципалитетов БРИКС+ отметила, что у ЮАР и Москвы, ЮАР и России в целом – очень хорошие отношения, что у стран очень много общего, они очень разнообразны и в этом их сила, что вместе они обязательно смогут сделать гораздо больше».

Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС отмечает: «В год председательства России в СНГ тема развития культурно-гуманитарного сотрудничества обязательно станет приоритетной. Об этом по итогам заседании Совета глав правительств СНГ уже говорил и вице-премьер РФ Алексей Оверчук. В частности, он также подчеркивал, что «тема развития культурно-гуманитарного сотрудничества с учетом ее важности и сохранения тех культурных связей, которые исторически сложились между нашими странами, должна носить приоритетный характер»».

«Итоги развития страны в текущем году еще раз доказывают, что экономические связи между государствами – членами СНГ развиваются очень динамично. Хорошо растет и торговля между странами СНГ, да и экономики стран демонстрируют довольно неплохие макроэкономические показатели», – добавила Ольга Вячеславовна Милюкова, к.п.н., доцент кафедры экономики и менеджмента Тверского филиала РАНХиГС.