28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Твери продолжается мониторинг состояния кровель жилых домов

2В соответствии с Правилами благоустройства территории города Твери в зимний период собственниками и иными правообладателями зданий, строений, сооружений, а также управляющими организациями при управлении многоквартирными домами должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек.

Элементы водоотводящей системы, оголовки дымоходов и вентиляционных систем должны содержаться в исправном состоянии и не представлять опасности для жителей домов и пешеходов при любых погодных условиях.

Все выявленные в ходе рейдов факты некачественной очистки крыш многоквартирных домов от наледи и сосулек фиксируются и передаются управляющим организациям, обслуживающим многоквартирные дома, и собственникам нежилых помещений с требованием привести объекты в надлежащее состояние.

В течение зимнего периода 2023-2024 гг. в адрес управляющих организаций было направлено 1650 уведомлений о необходимости привести в надлежащее состояние кровли многоквартирных домов. 88 из них направлено в Прокуратуру Тверской области.

За недобросовестное выполнение обязанностей управляющие организации будут нести гражданско-правовую, административную ответственность, а в случае выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, может наступить и уголовная ответственность, напоминает пресс-служба мэрии.