28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Тверская область успешно защитила стратегию кластерного подхода в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

ПрофессионалитетВ Калуге, в Федеральном технопарке профессионального образования, прошла экспертная сессия, посвященная образовательно-производственным и образовательным кластерам среднего профессионального образования 2024 года, участвующим в федеральном проекте «Профессионалитет». Экспертная комиссия оценивала программы развития кластеров. Тверская область успешно защитила стратегию кластерного подхода к подготовке кадров для машиностроительной отрасли и аграрного сектора Верхневолжья.

В Тверской области ядром федерального проекта «Профессионалитет» в сельскохозяйственной отрасли стал Кашинский колледж. В этом году там при поддержке федерального и областного бюджетов, средств предприятия-партнера ООО «Румелко-Агро», будет создан образовательно-производственный центр «Развитие-Агро». Он позволит выстраивать более тесное взаимодействие учреждения с предприятиями АПК региона, а ключевой его целью станет предоставление предприятиям квалифицированных рабочих кадров. Планируется ежегодно обучать по 250 востребованных в АПК региона квалифицированных специалистов, увеличить за 3 года количество реализуемых образовательных программ от 15 до 44.

Центр будет создан на базе учебного корпуса колледжа по наиболее востребованным программам отрасли сельского хозяйства, которые реализуются в учреждении: это «Ветеринария» и «Мастер сельскохозяйственного производства».

Региональный образовательно-производственный кластер по отрасли «Машиностроение» создается на базе Тверского колледжа им. А.Н. Коняева. К нему также присоединяются Тверской политехнический колледж и Тверской машиностроительный колледж.

C 2024 года ведущие предприятия Верхневолжья отрасли «Машиностроение» совместно с тремя тверскими колледжами будут готовить студентов по специальностям «Мехатроника и мобильная робототехника», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и по профессиям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Представители промышленности будут участвовать в разработке образовательных программ, развитии материально-технической базы учебных заведений, предоставлении площадок для практических занятий и стажировок, целевой подготовке и гарантированном трудоустройстве выпускников.

В 2024 году первые 100 студентов начнут обучаться по программам «Профессионалитета» в отрасли «Машиностроение». Далее на новые образовательные программы будет приниматься более 100 студентов ежегодно. В 2026 году количество обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в рамках проекта достигнет 350 человек, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.