28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Ржеве и Зубцове отметили 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Ржев Зубцов3 марта Город воинской славы Ржев и Зубцовский округ отмечают 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь знаменательных дат в муниципалитетах прошли торжественные мероприятия.

Утром в храмах Ржева прошли панихиды по воинам, павшим в Великую Отечественную войну. У Покровской старообрядческой церкви возложили цветы к мемориальной доске в честь спасения 248 мирных жителей 3 марта 1943 года.

Торжественные мероприятия состоялись у стелы «Город воинской славы», на Аллее Героев, у Обелиска освободителям Ржева, а также на мемориальном комплексе у реки Сишка в деревне Кокошкино.

У памятника «Пушка» провели интерактивную программу «Победный март»: здесь выступил духовой оркестр, была развёрнута полевая кухня. Во Дворце культуры города Ржева подготовлен праздничный концерт «Память навсегда», а в Ржевском краеведческом музее – литературно-музыкальная программа с участием виртуозов ансамбля камерной музыки под управлением маэстро Александра Иваненко.

Одной из центральных площадок праздничных мероприятий по традиции стал Ржевский филиал Музея Победы. Так, в музее «Ставка Сталина» была открыта новая экспозиция, а у Ржевского мемориала Советскому солдату организовали гражданско-патриотическую акцию «Вы за Родину пали, но она спасена».

Освобождению Ржева посвящена открывшаяся 15 февраля выставка «Ржевский рубеж» в городском музейно-выставочном центре. В экспозицию входят уникальные фотодокументы времён Великой Отечественной войны.

Ржев находился в оккупации с 14 октября 1941 года. Во время оккупационного режима жителей массово угоняли в концлагеря, на принудительные работы в Германию. Были уничтожены промышленные предприятия, учебные, медицинские и детские учреждения, два театра, библиотеки, дома отдыха.

На протяжении всего 1942 года на подступах к Ржеву шли кровопролитные бои. 3 марта 1943-го советские войска освободили город от фашистов в ходе решительного штурма.

Роль Ржевской битвы в приближении Великой Победы неоценима. В районе Ржева немцы старались удержать стратегически выгодный плацдарм в центре Восточного фронта – «ворота к Москве». Здесь были сосредоточены две трети сил группы армий «Центр».

Ликвидация Ржевско-Вяземского выступа позволила отодвинуть линию фронта на 130-160 километров от Москвы. В результате вермахт окончательно потерял шансы на захват столицы Советского Союза.

Кроме того, затяжные бои подо Ржевом сковали и обескровили существенное число лучших вражеских соединений. Это помешало оккупантам направить боеспособные механизированные и танковые дивизии под Сталинград, где советские воины вели решающую битву в Великой Отечественной войне.

Бои под Зубцовом также внесли значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. На зубцовской земле разворачивались важные стратегические операции: Калининская оборонительная, Ржевско-Сычевская, Погорело-Городищенская, Ржевско-Вяземская. Советские бойцы сражались за каждое здание, каждый метр земли. 3 марта в Зубцове в память о защитниках Отечества состоялось возложение цветов на Мемориале Победы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.