29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Посол гостеприимства Тверской области представила регион на Всемирном фестивале молодежи

photo 2024 03 03 18 44 48Делегация Тверской области продолжает свое участие во Всемирном фестивале молодежи, который проходит на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Тверская молодежь провела встречи с представителями подшефных стран - Швеции, Эфиопии, Латвии, Литвы, Анголы. Ребята познакомились с культурой разных государств. На память о встрече тверская молодежь подарила иностранцам сувениры с символикой Тверской области.

Также участники Всемирного Фестиваля молодежи из более чем 15 стран мира приняли участие в мастер-классе «Окна мира» от туристического проекта «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Посол гостеприимства Тверской области Кристина Роганова рассказала участникам мастер-класса о развитии туризма в Верхневолжье, истории тверского деревянного зодчества и вместе с ними разукрасила маленькие резные деревянные окошки, которые каждый наполнил своим смыслом – семейным теплом, воспоминаниями о доме, национальными узорами своих стран, а также любовью к России.

Кристина Роганова развивает в регионе проект этнографическо-гостиничного комплекса «Андрюшино» – музея, в котором можно жить. Это проект о русской деревне, русских традициях, красоте природы и уникальных ремеслах, отмечает пресс-служба регионального правительства.

 «Я очень люблю свою малую Родину – Тверскую область и горжусь проектом, который мы реализуем на территории региона. Познакомила участников мастер-класса с историей Тверской области, рассказала о развитии туризма в регионе, а на память о нашей встрече разукрасили с участниками резные наличники тверского дома с уникальной историей», – рассказала Кристина Роганова.

Каждому из участников мастер-класса было предложено расписать деревянный макет наличника окна дома в старинном Затьмацком посаде, в котором с 1918 года жил известный врач, легенда тверской медицины – Василий Васильевич Успенский. В студенческие годы он боролся с холерой в Персии, позже работал во Франции в Пастеровском институте. После приезда в Тверь Успенский основал больничный городок, занимался подготовкой хирургических кадров, писал научные труды. Один из первых в стране начал применять переливание крови. Василий Васильевич стал прообразом врача-профессора в «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Розыгрыш подарков будет производиться с 15 по 17 марта ежедневно.