27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

В поселке Оленино после реконструкции открыт краеведческий музей

DSC 0594После проведенной реконструкции торжественно открыт Оленинский краеведческий музей. Работы выполнены в рамках национального проекта «Культура».

Благодаря проведенной реконструкции площадь музея увеличилась на 95 кв.м. Одновременно проведено техническое переоснащение. Для учреждения приобретены новые витрины, стенды и интерактивная панель. Таким образом для посетителей создано современное выставочное пространство.

Оленинский краеведческий музей был открыт в 1998 году, в его создании участвовали местные краеведы, жители. Экспозиция музея отражает историю района с древнейших времен до наших дней. Отдельное место отведено информации о Новосельском стекольном заводе, хозяином которого был известный меценат Юрий Нечаев-Мальцев. На собственные средства он построил в деревне Новоселки православный храм в честь святой Софии. Автором проекта стал выдающийся архитектор Леонтий Бенуа.

Многочисленные экспонаты музея также рассказывают о подвиге народа, его борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Территория района была оккупирована с октября 1941 года по 4 марта 1943 года. 

Кроме того, в музее представлена информация о святителе Николае Японском, педагоге, просветителе и меценате С. А Рачинском, художнике Н.П. Богданове-Бельском и других выдающихся людях, чья жизнь связана с оленинской землей.

Музей является одним из значимых культурных центров Оленинского округа, отмечает пресс-служба регионального правительства. Здесь проходят народные праздники, интерактивные занятия, мастер-классы, уроки истории и мужества, встречи ветеранов с молодежью, выставки декоративно-прикладного творчества, детских рисунков и другие мероприятия.