05.02.2025
°C
4
$ 98.53
€ 102.69

Более 1400 пациентов в Тверской области эвакуированы службой санитарной авиации за период реализации нацпроекта «Здравоохранение»

8Scm7 SLoVAВ 2024 году в Тверской области экипажи вертолетов с авиамедицинскими бригадами на борту совершили 285 вылетов, эвакуировали 204 пациента, в том числе 49 детей.

Работа санитарной авиации обеспечена по национальному проекту «Здравоохранение». Всего за период его реализации, с 2019 по 2024 годы, в регионе совершено 1 829 вылетов, эвакуировано 1 431 человек, из них детей – 190.

«В минувшем году порядка половины всех вылетов пришлось на май – сентябрь. Профиль патологий у эвакуированных пациентов вернулся к «доковидному» периоду: более 40% пациентов – с острой сосудистой патологией (инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения); 33% – различные травмы, в том числе в результате ДТП, а также кататравмы и травмы.15% эвакуированных – пациенты с сепсисом на фоне различных воспалительных заболеваний; 9% – другие острые заболевания и состояния. 2% – пациенты с тяжелым течением вирусных инфекций», – рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Тверской области по экстренной и плановой консультативной помощи, заведующий одноименным отделением ОКБ Иван Кудин.

Чаще всего бригады вылетали в центральные районные больницы второго уровня, куда, согласно маршрутизации, поступают пациенты с нарушением функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это Нелидовская, Кимрская, Ржевская и Бежецкая ЦРБ. Кроме того, примерно десятая часть вылетов пришлась на эвакуацию пациентов в федеральные медицинские центры, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Среди мероприятий, направленных на развитие санавиации по нацпроекту «Здравоохранение», – организация двух круглосуточных постов авиамедицинских выездных бригад в областной клинической больнице. Кроме того, к круглосуточному посту присоединилось подразделение бригады детских врачей отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи ДОКБ. В 23 муниципалитетах Тверской области обустроены площадки для взлета и посадки воздушных судов.

В 2024 году воздушный парк санитарной авиации Тверской области представляли вертолеты МИ-8МТВ-1 ООО «Национальная служба санитарной авиации», КА-32А11ВС (или МИ-8МТВ-1) МЧС России. При этом для повышения оперативности их базирование полностью перенесено на территорию ОКБ.