На сегодняшний день в Тверской области аттестаты получили 285 экскурсоводов Верхневолжья, в том числе 19 февраля – 18 экскурсоводов из Твери, Торжка, Кимр, Конаково, Ржева, Калининского округа, а также из Москвы, Московской области, Костромы и Санкт-Петербурга, чтобы проводить экскурсии по Тверской области для туристов из других регионов.
Одно из направлений подготовки гидов в 2025 году – «Земля воинской славы». Оно организовано в рамках поручений Губернатора Игоря Рудени, данных в связи с празднованием на территории Тверской области 80-летия Великой Победы. Они касаются обновления туристических маршрутов по местам воинской славы. В этом году создается пять новых объектов турпоказа и три специальных автомаршрута для индивидуальных туристов. Все они включены в буклет «Земля воинской славы», подготовленный Минтуризма региона.
Обязательная аттестация для экскурсоводов введена в регионе с 1 июля 2022 года. Ежегодно обучение проходит на базе Тверского колледжа сервиса и туризма.
Аттестацию уже прошли специалисты из городов Тверь, Торжок, Кимры, Конаково, Ржев и Калининского округа. Кроме того, аттестация организована для гидов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Костромы, которые будут проводить экскурсии по Тверской области для туристов из других регионов.
Аттестация проводилась в преддверии Международного Дня экскурсовода, который отмечается 21 февраля, отмечает пресс-служба регионального правительства. К профессиональному празднику приурочено также мероприятие в городе воинской славы Ржеве, где специалистам сферы экскурсионной деятельности расскажут о новых объектах и турмаршрутах для жителей и гостей Верхневолжья.